UA | RU
26 июня 2025, 20:30

В Киеве разоблачена коррупционная схема на 25 млн. грн. среди руководителей "Киевзеленстроя"

фото: Офис Генерального прокурора

В столице завершили расследование масштабного коррупционного дела по руководству "Киевзеленстроя"

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

В Киеве завершено расследование масштабного коррупционного дела относительно руководства коммунального объединения "Киевзеленстрой". Как сообщила Киевская городская прокуратура, в суд направлен обвинительный акт в отношении генерального директора предприятия, его первого заместителя и еще одного высокопоставленного чиновника - заместителя начальника управления капитальных вложений. Их подозревают в создании преступной организации и систематическом вымогательстве взяток от подрядчиков.

відкати від бізнесувідкати від бізнесу

По материалам следствия, чиновники разработали схему, согласно которой предприниматели, сотрудничавшие с "Киевзеленстроем", должны были платить "откаты" в размере 15% от суммы выполненных работ. В обмен на это им обещали беспрепятственное подписание актов приема работ и дальнейшее участие в тендерах. Работы при этом часто не проверялись должным образом, а те, кто отказывался платить, исключались из процесса заключения договоров.

Правоохранители задокументировали по меньшей мере 10 случаев, когда участники схемы требовали деньги, и 5 случаев фактического получения взяток. Общая сумма незаконной выгоды, которая уже доказана, превышает 3 миллиона гривен.

Фигурантам инкриминируется участие в преступной организации и получение неправомерной выгоды (ч. 2, 3 ст. 255, ч. 3, 4 ст. 368 УК Украины). В случае доказательства вины им грозит до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Дело будет рассматривать Шевченковский райсуд Киева. Расследование провели следователи ДБР в Киеве при оперативном сопровождении ДСР Нацполиции.

Напомним, в Киеве директор государственного предприятия не уплатил почти 100 млн. грн налогов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
На Закарпатье ищут 10-летнего мальчика, которого отнесло течением Тисы
22 июня 2026, 13:24
Черное небо Москвы: как война изменяет реальность России
22 июня 2026, 12:59
На Львовщине иностранец на Opel протаранил легковушку и автобус: травмировались пять человек
22 июня 2026, 12:42
ВСУ ударили по мосту окупантов на Запорожье: появилось видео
22 июня 2026, 12:35
Атака на Полтавщину 20 июня: трое детей остаются в тяжелом состоянии
22 июня 2026, 12:06
Требовали $250 тысяч за несуществующий долг: на Черкащине банда год терроризировала семью
22 июня 2026, 11:57
Россияне ударили двумя ракетами по учебным заведениям в Сумской области: что известно
22 июня 2026, 11:46
В Черкассах автомобиль сбил на пешеходном переходе двух молодых людей
22 июня 2026, 11:31
Возвращение из СОЧ по сокращенной процедуре: что не так с нововведением
22 июня 2026, 11:18
В Киеве будут судить мошенника, который выманил у волонтера 30 тысяч долларов на закупку "Мавиков"
22 июня 2026, 10:54