UA | RU
27 августа 2025, 15:30

В Хмельницкой области государство возобновило контроль над 20 тыс. га ценных земель на 1,8 млрд грн

Фото: Офис Генерального прокурора

Прокуратура Хмельницкой области продолжает восстанавливать законное право государства и местных громад на природоохранные земли, леса и водоемы, ранее незаконно присвоенные

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Каждый подобный случай рассматривается в судебном порядке, а прокуратура настаивает на отстаивании государственных интересов.

С начала 2025 года в суд подано почти 1100 исков относительно более 20 тысяч гектаров земель природно-заповедного фонда и ценных участков общей оценочной стоимостью 1,8 млрд. грн. По состоянию на 27 августа суды удовлетворили 707 исков, вернув государству 7 тысяч гектаров земли, что по площади почти равно городу Черкассы. Кроме того, прокуратурой была предупреждена передача еще более 5 тысяч гектаров.

Благодаря обеспечению исполнения судебных решений государству уже возвращено 5,6 тысяч гектаров природоохранных земель, площадь которых превышает территорию города Буча. В целом, решения судов позволили восстановить контроль государства над объектами, составляющими значительную экологическую и экономическую ценность.

В Хмельницкой области прокуратура также отстояла 951 гектар лесных земель в пределах регионального ландшафтного парка "Малеванка". Этот парк создан для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Малого Полесья и является объектом природно-заповедного фонда Украины. Земли, ранее незаконно перерегистрировавшиеся в пользу местной громады, возвращены в распоряжение Хмельницкой областной военной администрации после отмены судом неправомерных регистраций.

Ранее сообщалось, в Житомирской области правоохранители разоблачили масштабную схему выращивания сельхозпродукции на радиационно загрязненных землях. Сельский голова и несколько руководителей предприятий в 2021 году незаконно передали в пользование более 1,7 тыс. га территорий из зоны безусловного отселения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В Черном море атаковали танкер РФ
26 марта 2026, 16:48
Старосте села, застрелившего коллегу в Николаевской области, изменили меру пресечения
26 марта 2026, 16:06
На Прикарпатье провели первый турнир по парахоккею для ветеранов
26 марта 2026, 15:55
Смертельное ДТП в Киеве: Fiat вылетел на встречку - авто разбило вдребезги
26 марта 2026, 15:45
Во Львовской области будут судить руководителя ТЦК, который "забыл" задекларировать имущество на 8 миллионов
26 марта 2026, 15:39
В Харькове двое мужчин забили до смерти знакомого: им светит до 10 лет
26 марта 2026, 15:22
В Полтаве ветеран ВСУ спустил собаку на полицейских – суд вынес приговор
26 марта 2026, 14:55
Из-за утреннего обстрела Харькова пострадали десять человек
26 марта 2026, 14:30
На Волыни задержали киевлянку с коллекцией старинных монет
26 марта 2026, 14:16
В Киеве ребята зарабатывали на заказах для россиян
26 марта 2026, 13:55