UA | RU
10 июня 2020, 10:33

Мэр Хмельницкого вступил в Национальный союз журналистов

Александр Симчишин рассказал о "медиа-киллерах", "джинсовиках" и "заробитчанах" среди СМИ Хмельницкого
Александр Симчишин рассказал о "медиа-киллерах", "джинсовиках" и "заробитчанах" среди СМИ Хмельницкого
Фото: Хмельницкий горсовет

Хмельницкая областная организация Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) пополнилась новым членом. Им стал городской голова Александр Симчишин.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на podillyanews.com.

Городской голова не ответил на вопрос журналистов о том, зачем ему членство в союзе и чья была идея вступления. Зато Симчишин рассказал о своем опыте работы в газетах и журналах.

С 2002 по 2006 я редактировал газету благотворительного фонда"Хесед-Бешт" – ред.), потом был редактором газеты "Нацдоба", затем – областной "Свободы" и куратором партийной пресс-службы. Дописывал также в научные журналы, несколько статей написал в центральные СМИ", - вспомнил Александр Симчишин.

Также, комментируя вступление в НСЖУ мэр Хмельницкий рассказал о собственном видении местного медиасреды. По мнению городского головы, на Хмельнитчине есть реально независимые сми, где работают профессиональные журналисты.

В то же время, по его словам, существуют и СМИ другого типа. Таких он назвал "медиа-киллерами", "джинсовиками" и "заробитчанами".

На вопрос, не считает ли он муниципальную телерадиокомпанию (МТРК) "Город" слишком подконтрольной городскому совету, Александр Симчишин ответил так:

МТРК освещает часть работы Хмельницкого городского совета, предоставляет официальную информацию, освещает и проблемные вопросы в городе, а также общественно-политическая, культурная и спортивная жизнь города.

Напомним, в конце мая мэры Ивано-Франковска, Тернополя и Хмельницкого обратились к правительству относительно языкового законодательства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40