UA | RU
23 апреля 2020, 15:19

Суд восстановил в должности люстрированного заместителя прокурора Хмельницкой области

Кроме восстановления в должности Владимиру Шевчуку также выплатят полтора миллиона гривен компенсации за время вынужденного прогула
Кроме восстановления в должности Владимиру Шевчуку также выплатят полтора миллиона гривен компенсации за время вынужденного прогула
Фото: Страница прокуратуры Хмельницкой области в Facebook

Об этом пишет Regionews со ссылкой на издание "Главком".

Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил приказ генерального прокурора от 23 октября 2014 года об увольнении Владимира Шевчука с должности заместителя прокурора Хмельницкой области на основании закона об очищении власти.

Кроме этого, суд обязал Офис генпрокурора проинформировать Министерство юстиции Украины об отзыве сведений о применении к Владимира Шевчука запрета в течение 10 лет занимать должности в органах власти.

В решении суда отмечено, что истец незамедлительно должен быть восстановлен в должности заместителя прокурора Хмельницкой области и получить 1,5 млн грн компенсации за время вынужденного прогула, начиная с 24 октября 2014 года.

Судья окружного админсуда Руслан Арсирий выяснил, что должность заместителя прокурора области попала под критерии люстраційного закона.
В то же время столичный суд отметил, что 24 февраля 2020 года Большая палата Европейского суда по правам человека отказала Украине в апелляции по делу "Полях и другие против Украины". Тем самым, ЕСПЧ фактически подтвердил, что закон Украины "Об очищении власти" нарушает права человека. Это решение Европейского суда по правам человека является окончательным.

Также суд упомянул заключение Венецианской комиссии от 16 декабря 2014 года, где четко сказано: "...никто не может быть предметом люстрации исключительно за личные мнения и убеждения; сознательные сотрудники могут быть люстрированы только в том случае, если их действия действительно причинили вред другим и они знали или должны были знать об этом".


"По мнению суда, прежде чем применить к истцу предусмотренные в законе об очищении власти меры ответственности, ответчик обязан был установить его личное участие и доказать вину в совершении правонарушений, способствовали узурпации власти Виктора Януковича, подрыву основ национальной безопасности и обороны, противоправному нарушению прав и свобод человека. Во время рассмотрения дела суду не было предоставлено доказательств совершения конкретно истцом указанных выше правонарушений, проведения в отношении него каких-либо служебных расследований, не установлено его личное участие. Следовательно его вина в содействии узурпации власти не установлена", - говорится в решении суда.

Таким образом, увольнение истца на основании его пребывания в определенный период на должности заместителя прокурора Хмельницкой области и применение к нему меры коллективной ответственности лишь по формальным признакам является нарушением норм Конституции Украины.

Читайте также: Врача перинатального центра Хмельницкого подозревают в торговле младенцами




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Пограничники уничтожили вражескую пушку "Рапира" на Харьковском направлении: видео
29 марта 2024, 02:05
В Украину ввозили прекурсоры под видом стирального порошка
29 марта 2024, 01:20
В Виннице будут судить мошенников, которые за 50 тысяч долларов обещали должность ректора одного из университетов
29 марта 2024, 00:36
На Житомирщине супруги забили ножом приятеля до смерти
29 марта 2024, 00:04
Россия впервые за неделю вывела в Черное море ракетоноситель с "Калибрами"
28 марта 2024, 22:24
В Одессе прогремел мощный взрыв без объявления тревоги — что случилось
28 марта 2024, 22:11
Дело о подкупе начальника Сумской МВА – одному из депутатов избрали меру пресечения
28 марта 2024, 22:03
Минометы, артиллерия и дроны: россияне за день обстреляли 12 общин на Сумщине
28 марта 2024, 21:49
Враг атакует Украину дронами: какие области в опасности
28 марта 2024, 21:35
Житель Закарпатья избил до реанимации бывшую жену, его задержали
28 марта 2024, 21:25