UA | RU
04 ноября 2025, 15:18

В Харькове таксиста оштрафовали на 5100 грн за отказ обслуживать на украинском языке

Фото: иллюстративное

Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская наложила на водителя штраф в размере 5100 гривен за грубое и пренебрежительное поведение

Об этом сообщает Офис языкового омбудсмена, передает RegioNews.

По словам Ивановской, нарушение предусмотрено статьей 188-52 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме штрафа, она направила обращение в Национальную полицию, Службу безопасности Украины и центральный офис компании, где работал водитель.

Сервис такси ограничил доступ водителя к платформе на неопределенный срок и разослал всем сотрудникам обновленные требования обслуживать пассажиров на украинском языке.

Согласно статье 36 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все виды пассажирского транспорта должны обслуживать людей на государственном языке, кроме случаев, когда пассажир настаивает на другом языке.

"Мы ожидаем ответа и от правоохранительных органов относительно правовой оценки высказываний водителя, которые могут иметь признаки оправдания действий государства-агрессора. Лица, которые пренебрежительно относятся к украинскому языку, к государственным символам и к самому государству Украина, должны ответить по закону. Мы не имеем права терпеть проявления языковой агрессии, за которыми стоит идеологический яд", – рассказала Елена Ивановская.

Напомним, в Кропивницком таксист напал на пассажирку после словесного конфликта в автомобиле. Инцидент произошел вечером 7 июня, когда водитель потребовал, чтобы женщины вышли из машины, и один из пассажиров получил физические повреждения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Певица Надя Дорофеева переносит концерты из-за состояния здоровья
11 февраля 2026, 01:35
Певица TAYANNA из-за стресса оказалась у врача - что произошло
11 февраля 2026, 00:55
Певец DREVO обручился: невеста показала, как выглядит кольцо
11 февраля 2026, 00:35
Украина экспортировала более 50,5 тыс. тонн меда: какие страны покупали чаще всего
10 февраля 2026, 23:55
Почти 700 гривен: цены на кофе в Украине становятся космическими
10 февраля 2026, 23:35
В Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей
10 февраля 2026, 22:51
Зеленский разрешил служить мужчинам 60+
10 февраля 2026, 22:05
Заработал миллионы: на Житомирщине мужчина воровал электроэнергию для "майнинга"
10 февраля 2026, 21:40
Квартира была закрыта: в Кривом Роге в пожаре погибли малыши – судить будут мать
10 февраля 2026, 21:20
В Харькове чиновники "торговали" бронированием от мобилизации
10 февраля 2026, 20:55