UA | RU
01 сентября 2025, 10:18

На Харьковщине ветераны получают гранты на бизнес и создают новые рабочие места

Фото: Харьковская ОВА

Харьковская ОВА продолжает поддержку ветеранов в процессе интеграции в гражданскую жизнь, в частности через доступ к государственным грантовым программам

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Харьковскую ОВА.

Один из примеров эффективной государственной поддержки – проект участника боевых действий Олега Качкалды. После демобилизации он решил расширить работу своей мастерской, специализирующейся на заточке и обслуживании парикмахерских, маникюрных, бытовых и медицинских инструментов, а также изготовлении дубликатов квартирных, автомобильных и домофонных ключей.

Благодаря гранту Государственной службы занятости Олег начал новое направление – программирование, ремонт и восстановление автомобильных ключей даже в случае их полной потери.

Общий бюджет проекта составил 550 тысяч гривен: 500 тысяч – грантовые средства, еще 50 тысяч ветеран вложил сам.

Реализация проекта позволила создать два рабочих места и расширить список услуг для громады, что способствует экономическому развитию и повышению качества жизни жителей.

Вопрос всесторонней помощи и успешной реинтеграции ветеранов находится на личном контроле начальника ОВА Олега Синегубова.

В Харьковской ОВА подчеркивают, что грантовая поддержка помогает ветеранам не только адаптироваться к мирной жизни, но и раскрывать свой потенциал, создавать новые рабочие места и вносить вклад в развитие громад и государства.

Напомним, ранее ветеранам Харьковщины рассказали, как открыть собственный бизнес за грантовые средства и получить медицинскую и социальную помощь от государства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
Деньги для Украины в ЕС нашли, но осадок остался
19 декабря 2025, 10:25
Смертельное ДТП на Запорожье: погибли две женщины, ребенок и мужчина в больнице
19 декабря 2025, 09:58
Зеленский отреагировал на финансовую поддержку ЕС: что сказал президент
19 декабря 2025, 09:44
Фейковый полицейский из соцсетей: киевлянина оштрафовали на 34 000 грн
19 декабря 2025, 09:26
Более 160 российских БПЛА атаковали Украину: есть попадания на 23 локациях
19 декабря 2025, 09:10
В Одесской области после ночной атаки РФ вспыхнул пожар на энергообъекте
19 декабря 2025, 08:52
Проехал 9 км и врезался в дерево: в Хмельницкой области мужчина угнал и разбил авто
19 декабря 2025, 08:38
Во Львовской области десятиклассник принес в школу пневматический пистолет
19 декабря 2025, 08:25
Трамп подписал оборонный бюджет США: $800 млн для Украины
19 декабря 2025, 08:03
1220 погибших и сотни единиц техники: Генштаб о потерях окупантов
19 декабря 2025, 07:45