UA | RU
22 апреля 2025, 08:12

"Билет за границу" за $11 тысяч: на Харьковщине разоблачили схему уклонения от мобилизации

фото: Харьковская областная прокуратура

В Харьковской области задержали 31-летнего мужчину, который за $11 тысяч обещал "полный сервис" для уклонения от мобилизации

Об этом сообщили в Харьковской областной прокуратуре, сообщает RegioNews.

Отмечается, что за денежное вознаграждение мужчина обещал "решить вопрос" с розыском, оформить фиктивное зачисление в воинскую часть и изготовить удостоверение, якобы позволяющее свободно передвигаться по территории Украины и избегать мобилизационных мероприятий.

Общая стоимость такого "сервиса" составляла $13 тысяч, но в ходе переговоров фигурант согласился на "скидку" - $11 тысяч.

Злоумышленник уверял, что имеет связи в военкомате Харьковской области, военно-врачебной комиссии, а также в медицинском институте, где якобы мог организовать госпитализацию по легенде о вымышленной болезни.

17 апреля во время личной встречи в автомобиле в поселке возле Харькова подозреваемый получил всю сумму. Сразу после передачи средств его задержали.

Фигуранту избрана мера пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 454 тысяч гривен.

Следствие устанавливает возможных сообщников дельца.

Напомним, ранее в Ровенской области несовершеннолетний организовал бизнес на военнообязанных. 17-летний парень помогал пересечь государственную границу двум гражданам призывного возраста. За свои "услуги" он просил 7 тысяч долларов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Миндич-гейт: руководитель АОЗ рассказал, как министр обороны возил его на "тайные квартиры" к поставщикам
14 мая 2026, 15:58
Дело Шурмы: НАБУ провело обыски у членов НКРЭКУ – СМИ
14 мая 2026, 15:50
Пограничники показали, как украинские дроны разнесли пушки россиян
14 мая 2026, 15:35
ГБР сообщило о предъявлении подозрения Владимиру Омеляну в уклонении от службы
14 мая 2026, 15:21
В Одесской области чиновник "нарисовал" себе премий на 700 тысяч
14 мая 2026, 14:35
В Киеве спирт превращали в "элитный" алкоголь – разоблачен подпольный цех
14 мая 2026, 14:22
РФ может нанести новые удары: угроза сохраняется – ПС ВСУ
14 мая 2026, 14:06
В Киеве мужчина взорвал военного, потому что хотел заработать на зубы
14 мая 2026, 13:55
США, Китай и война в Украине: что могут изменить переговоры Трампа в Пекине
14 мая 2026, 13:35
Атака РФ на Киев: пятеро погибших, более 10 человек – пропавшие без вести
14 мая 2026, 13:26