UA | RU
21 апреля 2025, 18:35

В Одесской области общественная организация выдавала себя за ТЦК и похищала мужчин

фото: Одесская областная прокуратура

Одесские правоохранители сообщили о подозрении трем членам общественной организации, которые выдавали себя за работников ТЦК и СП и незаконно удерживали людей. Фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Одесской областной прокуратуры.

По данным следствия, задержанные злоумышленники входили в состав общественной организации, не имеющей никаких официальных полномочий проводить мобилизационные мероприятия. Несмотря на это мужчины самовольно останавливали прохожих, представлялись военными должностными лицами и применяли к гражданам физическое насилие, заталкивая в авто.

Отмечается, что они одевали форму, схожую с военной, пользовались автомобилем с камуфлированной окраской и действовали якобы от имени ТЦК и СП.

"Один из пострадавших, находясь в салоне автомобиля, смог позвонить в полицию. Благодаря своевременному реагированию правоохранительных органов мужчина был уволен, а злоумышленники — задержаны", — говорится в сообщении.

По данным Национальной полиции в Одесской области, злоумышленниками оказались жители Одессы и Одесского района 22, 25 и 27 лет. Им уже сообщили о подозрении по факту самовольного присвоения властных полномочий и незаконного лишения свободы человека, что сопровождалось причинением физических страданий.

В настоящее время проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. Фигурантам грозит до пяти лет тюрьмы.

Напомним, в Винницкой области будут судить работницу ТЦК и ее сообщника, которые избили забронированного военнообязанного.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 мая 2026
Коррупция в мэрии: что стоит за франковским "строительным чудом"
В Ивано-Франковске, переживающем настоящий строительный бум, раскрыта масштабная коррупционная схема с участием застройщиков и городского совета
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
Пограничники показали, как уничтожают российские дроны
31 мая 2026, 15:55
Смертельное ДТП во Львовской области: микроавтобус вылетел в кювет
31 мая 2026, 15:35
Миллион долларов за поставки дронов: чиновник пограничной службы получил меру пресечения
31 мая 2026, 14:55
В Киевской области Mercedes ехал на обгон и насмерть сбил человека
31 мая 2026, 14:30
Атака на Днепр: русский дрон уничтожил отделение Новой почты
31 мая 2026, 13:50
На территории Беларуси нашли "Орешник", из которого россияне выпускают ракеты по Украине
31 мая 2026, 13:15
На Хмельнитчине мужчина выбросил собаку из окна: животное погибло
31 мая 2026, 12:30
Атака дроном по Чугуивщине: пострадали полицейские
31 мая 2026, 11:40
На оккупированной Луганской области российские преступники создали "совет защиты традиционных ценностей"
31 мая 2026, 11:20
В Днепре раздался мощный взрыв: над городом поднимается дым
31 мая 2026, 11:15