UA | RU
06 марта 2025, 14:17

Подожгли авто военного и планировали теракты: в Харьковской области разоблачили агентов РФ, среди них - бывший военный

Фото: прокуратура

В Харьковской области разоблачили мужчин, которых завербовали российские спецслужбы. По заказу россиян они готовили ряд терактов.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура, передает RegioNews.

Правоохранители разоблачили четырех мужчин, которые сотрудничали с российскими спецслужбами. Это жители Харьковского района: инженер-программист, бывший военный и двое безработных. Их куратором был боевик спецназа так называемой ДНР, работающий на российскую ГРУ. Указания он передавал предателям через Telegram.

Российские агенты искали места дислокации украинских военных на территории Харьковщины, а затем передавали данные своему куратору. В частности, известно, что в прошлом году предатели взорвали автомобиль военного ВСУ, в результате чего защитник получил тяжелые ранения.

Известно, что они планировали также ряд других терактов. Например, у них была задача устроить аварию на железнодорожном пути, чтобы пустить под откос поезд и таким образом помешать перевозке украинской военной техники на передовую.

Один из обвиняемых был поклонником "русского мира". Своими взглядами он делился в пророссийских чатах Telegram.

"Мужчин будут судить в Валковском районном суде Харьковской области. Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы", - сообщили правоохранители.

Напомним, ранее на Днепропетровщине задержали агентов РФ. Их завербовали россияне, когда они искали "быструю подработку" в интернете. По заказу ФСБ фигуранты уничтожили два служебных внедорожника Сил обороны и готовились к выполнению новых заказов от оккупантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55
В Киеве мужчины заставили таксиста возить их бесплатно, пригрозив пистолетом
25 декабря 2025, 21:35
Цены на украинский подсолнечник обвалились после удара по маслоэкстракционному заводу в порту Южный
25 декабря 2025, 20:45
"Заработали" на дорогах почти 3,5 миллиона: на Буковине получили подозрения чиновники горсовета
25 декабря 2025, 18:40
В Ровенской области мужчины поджигали железную дорогу за деньги: один из них оказался военным
25 декабря 2025, 18:15
Россияне ударили по городскому рынку Херсона: есть погибший
25 декабря 2025, 16:30