UA | RU
09 сентября 2021, 21:52

Правительство планирует закрыть шахту "Золотое" на Луганщине

Фото из открытых источников

Правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой политики, ТЭК, развития общин и территорий и защиты окружающей среды в целом поддержал проект распоряжения Кабмина "О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий"

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает RegioNews.

Проект распоряжения разработан Минэнерго.

По словам и.о. председателя облгосадминистрации Екатерины Безгинской, которая в режиме онлайн принимала участие в заседании правительственного комитета, предварительно был предоставлен протокол согласования предложений относительно указанного проекта распоряжения Кабмина.

Принципиальным для нас вопросом была социальная защита работников "Шахты "Золотое" ГП "Первомайскуголь", которая подлежит реструктуризации. Сейчас на предприятии работают 569 человек. Из них – 340 останутся обслуживать шахту, которая будет работать в водоотливном режиме, 72 будут трудоустроены, а 157 – это шахтеры-пенсионеры, – отметила она.

Проект распоряжения правительства "О ликвидации некоторых убыточных угледобывающих предприятий" не поддержал независимый профсоюз горняков.

Однако, поскольку конструктивных предложений от НПГ не поступило, принято решение провести совместное совещание всех заинтересованных сторон и согласовать вопросы социальной защиты горняков с независимым профсоюзом. Окончательно проект распоряжения рассмотрят на следующей неделе, - добавляют в ОГА.

Как сообщалось, 7 сентября из-за аварии на шахте в ОРЛО погибли девять человек.

В августе на Львовщине жены шахтеров устроили акцию протеста из-за долгов по зарплате.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Экс-заммэра Днепра Сидоренко в ТОП-3 антирейтинга НАПК: миллионы на "бывшую" жену
11 февраля 2026, 07:57
Россияне атаковали два района Днепропетровщины: повреждены пожарная часть и дома
11 февраля 2026, 07:49
Более 800 оккупантов и 59 артсистем: в Генштабе назвали потери россиян за сутки
11 февраля 2026, 07:37
Мир без правил: эпоха Трампа и новая глобальная игра
11 февраля 2026, 07:37
РФ атаковала объект инфраструктуры в Запорожье: что известно
11 февраля 2026, 07:26
На Сумщине российский дрон попал в гражданский автомобиль: погиб водитель
11 февраля 2026, 07:21
Россияне ударили дронами по Вольнянску: ранены две женщины
11 февраля 2026, 07:11
Россияне попали дроном в жилой дом в Богодухове: погибли трое детей и мужчина
11 февраля 2026, 07:03
Певица Надя Дорофеева переносит концерты из-за состояния здоровья
11 февраля 2026, 01:35
Певица TAYANNA из-за стресса оказалась у врача - что произошло
11 февраля 2026, 00:55