UA | RU
17 февраля 2021, 11:41

Железнодорожники под Кабмином требуют повышения зарплат

Также они протестуют против сокращения штата
Также они протестуют против сокращения штата
Фото PavlovskyNews

Под зданием Кабинета Министров в Киеве началась акция протеста совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

Сейчас под Кабмином митингуют около полутысячи человек. Они держат плакаты с надписями: "За благосостояние человека труда!", "Стоп политике дешевой работы", "Не позволим игнорировать права профсоюза!", "Стоп наступлению на трудовые права", "Нет - сокращению 120 тысяч железнодорожников!", "Кабмин, посмотри финплан "Укрзализныци". Акция проходит мирно и не мешает движению автотранспорта.

Участники мероприятия объясняют, что они протестуют против сокращения штата в АО "Укрзализныця", требуют повышения зарплат и достойных условий труда.

От расширенных комментариев участники митинга отказываются до окончания акции.

Зато накануне председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк на пресс-конференции сообщил, что работники филиалов и структурных подразделений Укрзализныци постоянно подпадают под сокращение и получают низкую зарплату. Поэтому во время акции протеста члены профсоюза требуют от правительства обязать правление АО "Укрзализныця" принять решение в отношении: повышение зарплаты (кроме высшего руководства) с 1 марта 2021 года не менее чем на 25%; выплаты в первом полугодии 2021 года вознаграждения по итогам работы за 2019 год в размере не менее 50% месячной тарифной ставки, должностного оклада; не уменьшать численность работников в течение 2021 года; ускорить работу над проектом коллективного договора между Укрзализныцей и общим представительским органом профсоюзов; обеспечить достоверный учет рабочего времени, в том числе времени работы сверхурочно и в выходные дни во всех региональных филиалах и подчиненных подразделениях.

Также железнодорожники требуют от правительства: установить минимальный уровень налога на землю для "Укрзализныци"; обеспечить 100% компенсацию затрат Укрзализныци на перевозки льготных категорий пассажиров; компенсировать из Дорожного фонда 2021 года акцизный налог, уплаченный при закупке дизельного топлива; ввести в состав наблюдательного совета представителя профсоюза на общественных началах, а также внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, который расширит возможности участия трудового коллектива в принятии управленческих решений.

Бубняк также сообщил, что профсоюзы обратились к Европейской федерации транспортников (ЕТФ), Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПО), Международной организации труда (МОТ).

Как сообщалось, в январе "Укрзализныця" сказала, какие области имеют наибольшие долги за пригородные перевозки. "Укрзализныця" в 2020 году предоставила услуг по перевозке пассажиров льготных категорий в пригородном сообщении на сумму 285,3 млн грн.

Ранее глава "Укрзализныци" рассказал, что его заработная плата в 625 тысяч гривен "ниже рыночного уровня". Такие деньги глава предприятия "получал еще 25 лет назад".




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
Враг терроризировал Черкасщину с воздуха: глава ОВА Табурец рассказал о последствиях атаки
29 марта 2024, 09:52
Враг атаковал дронами Винницкую область — поврежден дом
29 марта 2024, 09:39
Россия использовала почти 100 средств воздушного нападения: сколько целей уничтожило ПВО
29 марта 2024, 09:24
На Прикарпатье враг целил по объекту критической сферы, — ОВА
29 марта 2024, 09:01
Россияне повредили три теплоэлектростанции ДТЭК
29 марта 2024, 08:44
Удары ВСУ по позициям россиян: актуальные данные Генштаба о ситуации на фронте
29 марта 2024, 08:22
На Полтавщине воздушная тревога длилась более 11 часов — рф атаковала "шахедами"
29 марта 2024, 08:13
Россия ударила по объектам энергетики: Укрэнерго ввели графики аварийных отключений света
29 марта 2024, 08:04
Над Днепром уничтожили четыре ракеты, враг бил по энергетическим объектам
29 марта 2024, 07:51
Аэроразведчики показали, как уничтожили российскую БМП в Харьковской области
29 марта 2024, 06:07