UA | RU
04 августа 2025, 18:35

Думала, что на России лучше: жительница Донбасса "слила" данные об ВСУ за 2 тысячи

Иллюстративное фото

Жительницу Донецкой области судили за государственную измену. В ближайшие годы она проведет за решеткой

Об этом сообщает "Судебный репортер", передает RegioNews.

В Каменской женщине приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. Известно, что осенью 2024 года и в январе 2025 года она, проживая в Донецкой области, передавала россиянам данные о расположении личного состава и военной техники Вооруженных сил Украины в селах Богатырь и Константинополь. За это ей один раз на банковскую карту пришло 2 тысячи гривен.

В мессенджере женщина общалась с военным так называемой ДНР. Женщина передавала ему информацию о домах, которые резвились в селе Дачное. Через несколько дней она эвакуировалась с семьей на Днепропетровщину. Однако менее чем через месяц ее задержали.

На суде женщина признала все, что сделала. По ее словам, осенью прошлого года ей позвонил по телефону незнакомец и начал говорить, что в стране все плохо, и спросил "Что там у нас?". Она "повела себя на этот словесный оборот" и продолжила разговор и согласилась на сотрудничество.

Почему она согласилась передавать данные об украинских военных, женщина не объяснила. По ее словам, когда началась война, она считала Донбасс своим домом. При этом тогда ей казалось, что "на России люди живут лучше, имеют больше свободы".

Напомним, ранее задержали российскую агентку, готовившую теракт в Днепре. Известно, что женщина была наркозависимой, и россияне завербовали ее через мессенджер.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30
Силы обороны ударили по базам 51-й армии РФ в Донецкой области
14 мая 2026, 21:25