UA | RU
25 ноября 2024, 08:15

Сколько человек вернулись в оккупированный Мариуполь: нардеп привел тревожную статистику

фото: t.me/andriyshTime

На оккупированные территории вернулись 150 тысяч человек из числа тех, кто стал переселенцами в начале полномасштабной войны. В частности, значительное количество мариупольцев вернулось в оккупированный город.

Об этом рассказал народный депутат и член Комитета Верховной Рады по правам человека Максим Ткаченко, передает RegioNews.

По словам нардепа, из 200 тысяч жителей Мариуполя 67-70 тысяч вернулись домой в оккупацию. Он считает эти цифры "ужасными".

По словам Ткаченко, переселенцы не смогли начать новую жизнь на территории, подконтрольной Украине. Там они, мол, не получили жилья, социальной поддержки, компенсаций и работы.

Депутат также указывает на скептическое отношение работодателей к ВПЛ, из-за чего те или вообще не могут найти работу или она низкооплачиваемая, часто не превышая 8-12 тысяч гривен.

Причем когда переселенцы начинают работать, они теряют право на выплаты от государства для компенсации расходов на жилье. А бесплатного жилья для ВПЛ очень мало.

Всего в Украине теперь немногим более тысячи мест для проживания переселенных граждан, хотя раньше их было около 4 тысяч. Некоторые из оставшихся имеют условия "часто далекие от стандартов", говорит депутат.

Он добавляет, что потребует от правительства вернуть правила, которые существовали до марта — тогда ВПЛ предоставляли компенсации за жилье в 2-3 тысячи гривен. А с марта этих выплат лишили двух третьих переселенцев.

Напомним, ранее сообщалось, что во временно оккупированном Мариуполе российская ФСБ снова активизировала "зачистки" местного населения, люди просто исчезают. В первую очередь это связано с точными ударами по базированию войск РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Стало известно, сколько людей до сих пор находятся в Купянске, где ведутся уличные бои
06 февраля 2026, 23:19
На Полтавщине вечером произошло землетрясение
06 февраля 2026, 22:59
В Сумской области россияне убили 31-летнюю женщину, которая находилась за рулем авто
06 февраля 2026, 22:42
Стало известно, сколько пунктов несокрушимости работает в Киеве
06 февраля 2026, 22:23
В Кривом Роге пьяный мужчина вызвал полицию из-за хулиганов, которых не существовало
06 февраля 2026, 21:55
В центре Киева горела гостиница
06 февраля 2026, 21:49
За 18 дней получил 5 лет: во Львовской области военного судили по СОЧ
06 февраля 2026, 21:35
На оккупированных территориях детям в школах вместо звонка включают русские песни о войне
06 февраля 2026, 21:15
В Ровно два автомобиля заблокировали бус ТЦК с мобилизованными и помогли им скрыться
06 февраля 2026, 21:09
В Харькове задержан мужчина, который развращал 11-летнего мальчика
06 февраля 2026, 20:40