UA | RU
23 июля 2025, 21:35

Днепр присоединился к всеукраинским протестам против закона №12414

Фото: Общественное Днепр

В Днепре 23 июля состоялась уже вторая за два дня акция протеста, направленная против подписанного президентом закона №12414

Об этом сообщает "Общественное Днепр", передает RegioNews.

Документ, по мнению участников, подрывает независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), меняя их подчинение и ослабляя институциональную автономию.

Митинг стартовал у здания областной государственной администрации в центре города. Люди собирались еще до 20:00, а уже через полчаса, по разным оценкам, на площади присутствовали от 200 до 400 человек. Среди них преобладали молодые участники, а также представители общественных инициатив. Протестующие держали в руках самодельные плакаты с лозунгами в поддержку независимых антикоррупционных органов.

Фото: Общественное Днепр
Фото: Общественное Днепр
Фото: Общественное Днепр

Атмосфера на месте оставалась мирной, протест проходил без инцидентов. Люди скандировали требования к власти пересмотреть подписанный документ и призывали президента ветировать закон. Участники отмечали, что принятие №12414 грозит вмешательством в расследование коррупционных преступлений и уменьшает прозрачность работы правоохранительных структур.

Эта акция стала частью всеукраинской волны протестов, которые охватили также Киев, Львов, Харьков, Одессу, Полтаву, Чернигов, Хмельницкий и другие города. Активисты по всей стране выступают с единственным требованием - сохранить независимость антикоррупционной инфраструктуры, которая, по их словам, является одним из ключевых достижений реформ последних лет.

Напомним, законопроект №12414 вызвал значительный общественный резонанс после голосования в Верховной Раде 22 июля. Оппозиционные политики и общественные организации заявляют, что документ нивелирует достижения в борьбе с коррупцией. Зеленский после митингов сделал заявление о НАБУ и САП: что обещает президент.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14
Враг сбросил мощные авиабомбы на Славянск: повреждено учебное заведение
18 июня 2026, 20:59
На Бориспольском шоссе произошло ДТП, движение в направлении Киева осложнено
18 июня 2026, 20:34
В Ровенской области разоблачили "бизнесменов", которые организовали "туры" для ухилянцев
18 июня 2026, 20:30
Украинские пограничники "отправили на свалку" технику россиян на Курщине
18 июня 2026, 20:05