UA | RU
21 ноября 2024, 12:01

Россияне впервые атаковали Украину межконтинентальной баллистической ракетой "Рубеж"

иллюстративное фото: из открытых источников

Во время атаки на Днепр утром 21 ноября российские военные впервые ударили межконтитентальной баллистической ракетой "Рубеж", являющейся потенциальным носителем ядерного заряда

Об этом передает RegioNews со ссылкой на "Украинскую правду".

Россияне ударили по Днепру ракетами разных типов. В частности, из Астраханской области РФ была запущена межконтитентальная баллистическая ракета.

По данным источников УП, речь идет о ракете средней дальности РС-26 "Рубеж".

Напомним, также на Днепр летели аэробалистическая ракета Х-47М2 "Кинжал", запущенная из истребителя МиГ-31К над Тамбовской областью РФ, а также семь крылатых ракет Х-101 из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС (район пусков – Волгоград).

Целью атаки являлись предприятия и критическая инфраструктура. В результате обстрела в Днепре есть разрушения, возникли пожары. Пострадали не менее двух человек.

Также был поврежден центр реабилитации для людей с инвалидностью.

Спасатели показали последствия ракетных обстрелов Днепра.

Справка. Российская межконтинентальная баллистическая ракета РС-26 "Рубеж" оснащена раздельными боевыми частями. Дальность пуска – до 6000 км, вес – 40-50 тонн.

РС-26 нужно уничтожать еще на этапе полета носителя, прежде чем он сбросит боевые блоки. После раскрытия ракеты каждый боевой блок нуждается в отдельном уничтожении, что значительно усложняет работу противовоздушной обороны.

РС-26 "Рубеж" предназначена для доставки ядерных зарядов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне