UA | RU
29 октября 2025, 12:33

В Черкасской области приговорен военнослужащий к 10 годам за покушение на убийство двух несовершеннолетних

Фото: пресс-служба полиции

Суд признал виновным военнослужащего, пытавшегося убить двух несовершеннолетних, и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы

Об этом сообщили в Специализированной прокуратуре в сфере обороны Центрального региона, передает RegioNews.

Следствием установлено, что в октябре 2024 военнослужащий одной из воинских частей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в магазин на территории Черкасской области, где отдыхала группа молодежи. Между мужчиной и подростками раньше произошел конфликт. Руководствуясь неприязнью и желанием отомстить, он умышленно бросил из окна автомобиля боевую гранату Ф-1 в сторону компании.

Взрыв вызвал ранение трех человек - двух 17-летних парней и 18-летнего юношу. Пострадавших госпитализировали и благодаря скорой медицинской помощи удалось избежать трагических последствий. В ходе расследования также выяснилось, что обвиняемый незаконно приобрел, носил и хранил боевые припасы, в частности, гранату, которую использовал во время преступления.

Суд, учитывая тяжесть преступления и собранные доказательства, полностью согласился с позицией прокуратуры. Приговором Шполянского районного суда военнослужащий приговорен к 10 годам лишения свободы по совокупности статей – покушение на умышленное убийство двух или более лиц и незаконное хранение боеприпасов. До вступления приговора в законную силу осужденный будет находиться под стражей.

Ранее сообщалось, на Полтавщине 62-летний мужчина открыл огонь по полицейскому, однако обошлось без пострадавших. В настоящее время ему объявлено подозрение в покушении на жизнь работника правоохранительного органа.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25
В Кропивницком ввели мораторий на русскоязычную музыку и мероприятия
18 июня 2026, 21:14