UA | RU
23 апреля 2025, 18:12

Шпионил за военными и передавал данные россиянам: в Черкасской области задержали предателя

Фото: прокуратура

В Черкасской области задержан агент РФ. Мужчина передавал разведданные россиянам о расположении военных объектов

Об этом сообщает Черкасская областная прокуратура, передает RegioNews.

Сообщили о подозрении 42-летнему мужчине, который из Бахмута переехал в Черкасскую область. В декабре 2024 года его через соцсети завербовали представители ФСБ РФ. Муж согласился помогать россиянам.

Предатель систематически выполнял разные задачи врага. Он собирал и передавал точные координаты, фотографии и видео военных объектов, а также информацию о местах дислокации средств противовоздушной обороны и личного состава ВСУ на территории Черкасской области.

Правоохранители задержали его как раз, когда он выполнял очередную "задачу" российской ФСБ. В телефоне мужчину обнаружили переписку с представителем российской спецслужбы. Сейчас мужчина под стражей.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили двух жителей Покровска. Это молодые женщины в возрасте 22 и 24 лет. Они разведывали локации Сил обороны и корректировали воздушные атаки рашистов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель со слезами обратилась к Путину
12 мая 2026, 00:55
В Днепре водитель маршрутки выбросил ребенка без сознания на асфальт
11 мая 2026, 23:45
НАБУ проводит обыски в доме Андрея Ермака в Киеве, — Железняк
11 мая 2026, 23:23
Кооператив "Династия": Ермак впервые прокомментировал подозрение от НАБУ и САП
11 мая 2026, 23:15
Оккупанты атаковали беспилотником многоэтажку в Харькове
11 мая 2026, 22:59
В Киеве люди в форме перекрыли Банковую - СМИ
11 мая 2026, 22:55
Российские дроны попали в промышленное предприятие Сумской области
11 мая 2026, 22:42
В Днепропетровской области ТЦК начал служебную проверку из-за гибели мужчины
11 мая 2026, 22:33
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, употребляет ли он наркотики
11 мая 2026, 22:30
Держали "в заложниках" пять часов: в Одесской области мужчина с инвалидностью подает в суд на ТЦК
11 мая 2026, 22:05