UA | RU
15 апреля 2025, 14:55

Жительницы Покровска шпионили за ВСУ и передавали данные россиянам: что им грозит

Фото: СБУ

Правоохранители разоблачили двух жителей Покровска, работавших на россиян. Две молодые женщины корректировали атаки рашистов

Об этом сообщает СБУ, передает RegioNews.

Правоохранители задержали двух агенток РФ, "работавших" в Донецкой области. Они разведывали локации сил обороны и корректировали воздушные атаки рашистов. Больше россиян интересовали координаты украинских войск и маршруты движения тяжелого вооружения на Покровском направлении.

Изменницами оказались две жительницы Покровска в возрасте 22 и 24 лет. Первоначально одну из них завербовали российские спецслужбы (младшая девушка является родственницей местного священника УПЦ МП).

Затем она получила задачу привлечь к подрывной деятельности и других местных жителей и завербовала свою 24-летнюю знакомую. Вместе они обходили местность в районе Покровска и скрыто фиксировали локации Сил обороны. Собранные сведения отправляли текстовыми и графическими сообщениями русским кураторам через мессенджер.

Россияне "заказывали" также поджог военной машины. В настоящее время правоохранители задержали агенток РФ. Они находятся под стражей. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, ранее разоблачили во Львовской области "двойного" агента РФ. Он одновременно работал на ФСБ и военную разведку. Предателем оказался инструктор Яворивского полигона. Его задача от ГРУ РФ заключалась в подготовке терактов против командиров ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
Системная ложь как стиль российской политики
13 декабря 2025, 20:01
Пограничники показали, как поразили на юге два автомобиля и камеру видеонаблюдения россиян
13 декабря 2025, 18:56
На Прикарпатье грузовик врезался в бетонное ограждение: спасатели деблокировали двух пострадавших
13 декабря 2025, 18:23
Россияне атаковали дроном гражданское авто на Харьковщине: ранена 10-летняя девочка
13 декабря 2025, 17:43
Из-за обстрела в Одессе горел дом мужчины, который в прошлом году в результате удара РФ потерял жену и сына
13 декабря 2025, 17:20
В Киеве задержали 18-летнюю наркодилерку с крупной партией "товара"
13 декабря 2025, 16:51
Крайне сложная: в Одесской ОВА рассказали о ситуации после одной из самых массированных атак
13 декабря 2025, 16:29
Смертельное ДТП в Хмельницкой области: один человек погиб, еще двое – травмировались
13 декабря 2025, 15:52
Из-за сильного ветра в Запорожье дерево упало на припаркованные авто
13 декабря 2025, 15:17
Стало известно, когда и где простятся со Степаном Гигой
13 декабря 2025, 14:49