UA | RU
08 апреля 2021, 10:16 197

Усов Константин

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Заместитель главы Киевской городской государственной администрации

Родился 9 июля 1988 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области.

Профиль Facebook.

Образование

В 2005 году Усов закончил Центрально-Городскую гимназию в Кривом Роге, а через пять лет получил диплом журналиста Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко.

В 2013 году получил диплом юриста КНУ.

В декабре 2019 года получил Executive education в Гарвардской школе государственного управления им. Дж. Ф. Кеннеди.

Карьера и бизнес

В 2006 г. - стажировался в украинской редакции BBC World Service в Лондоне. Также работал  на сайте "Телекритика", на "Новом канале", СТБ, "Фокусе" и "Зеркале недели".

С 2007 года работал в газете "Коммерсантъ Украина", а в 2009 устроился журналистом-расследователем на телеканал ТВі.

С сентября 2018 года - директор по развитию бизнеса и правовым вопросам в адвокатском объединении "Эверлигал".

Политический бэкграунд

В 2012 году Константин Усов безрезультатно баллотировался в ВР 7-го созыва от ВО "Батьківщина" по 134 мажоритарному округу в Одессе. Набрал лишь 18% голосов и занял третье место. Выборы на округе выиграл Сергей Гриневецкий (фракция Партии регионов).

В апреле 2014 года - советник главы Одесской областной государственной администрации Сергея Гриневецкого по вопросам внутренней политики и деятельности аппарата ОГА.

В 2014 году стал депутатам Верховной Рады от Кривого Рога и в то же время самым молодым мажоритарщиком парламента 8-го созыва. В Верховной Раде работал на должностях заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и связи и секретаря Специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации. Был заместителем члена Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В январе 2018 Усов вошел в состав комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ, который занимается формированием состава Европейского суда.

На президентских выборах 2019 года Усов возглавлял городской штаб кандидата в президенты Петра Порошенко в Кривом Роге и был его официальным наблюдателем на избирательном округе №33, на котором ранее сам избирался в нардепы.

2020 г. – на местных выборах баллотировался в депутаты Киевского городского совета. Постановлением Киевской городской территориальной избирательной комиссии №17 от 25 октября 2020 года Константин Усов был включен под №3 (после лидера Марины Порошенко и Владимира Прокопіва) в общегородской список под №2 - в территориальный список округу №3 (часть Деснянского района) партии "Європейська Солідарність".

С 1 декабря 2020 года - депутат Киевского городского совета 9-го созыва. На округе конкретно за него проголосовали 619 избирателей (из тех, кто голосовал за общий список, в результате - по округу не прошел). Избран по общегородскому списку.

9 февраля 2021 года Кличко назначил Усова заместителем главы КГГА. Как заместитель мэра Киева Усов направляет и контролирует деятельность Центра предоставления административных услуг, Департамент по вопросам регистрации, а также транспортной инфраструктуры.

Семья

Константин Усов женат. Жена - Усова (Романчук) Алена, занимается предпринимательской деятельностью (ФЛП) в сфере бухгалтерского учета и аудита, а также консультирование по вопросам налогообложения.

Супруги воспитывают двух сыновей – Льва и Теодора.

Декларация

В декларации за 2020 год чиновник указал квартиру в Киеве площадью 51 кв.м, в общей собственности имеет его жена Алена вместе с еще двумя гражданами Украины, которые зарегистрированы в ней.

Жена Усова имеет также собственную квартиру в столице площадью 95,9 кв.м. Сам чиновник вместе с детьми имеет право проживания на этой жилой площади. Его жена имеет в собственности паркоместо в столице.

Заместитель Кличко владеет земельным участком под Киевом (с. Новоселки –площадью 3252 кв. н.

Передвигается Усов на автомобиле Toyota Sequoia 2011 года выпуска, а его жена – на Mazda CX-5 2013 года. Кроме этого, чиновник задекларировал мотоцикл Yamaha Drag Star.

Что касается доходов, то Усов указал, что заработал в адвокатском объединении "Эверлигал" (занимает должность коммерческого директора по развитию бизнеса и правовым вопросам) 480 075 гривен, получил проценты в "ОТП БАНК" в размере 446 855 гривен и доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 76 500 гривен и 9 337 720 гривен.

Сведения о доходах супруги Алены Константин не указал, хотя в декларации указывается, что она занимается предпринимательской деятельностью и имела подарок в неденежной форме от Татьяны Романчук.

Наличными Усов хранит 175 тысяч гривен и $112 тыс. наличными. На банковских счетах у чиновника 9 399 872 гривны. Информация об сбережения жены чиновника отсутствует.

Скандалы

Согласно информации на сайте ЧЕСТНО, Усов является прогульщиком заседаний парламента 8-го созыва. Также он является фигурантом антикоррупционных расследований. В частности, в декларации за 2013 год, которую Усов показал перед выборами, нули в графе "Сумма полученного дохода декларанта", что, вероятно, не соответствовало действительности.

По информации журналиста программы "Схемы" Михаила Ткача, Усов должен получать официальную зарплату, о которой сам говорил, потому что работал на телеканал ТВі. На своей странице в Facebook Усов обосновал свою позицию в отношении доходов в его декларации. С его слов выяснилось, что: "Он работал всегда, в том числе когда официально считался безработным".

В 2018 году НАБУ начало расследование деятельности народного депутата Константина Усова, которого подозревали в присвоении части средств, выделенных на ремонт дома культуры "Карачун" (первоначальная стоимость 25 млн грн) и реконструкцию Гданцевского парка в Кривом Роге (41 млн грн), а также ремонт и реконструкция школ и детских садов Центрально-Городского, Металлургического и Ингулецкого районов Кривого Рога (15 млн грн).

В марте 2020 года в СМИ появилась информация, что Константин Усов мешал проведению собрания ОСМД ЖК "Квартет" в центре Киева, где собственно, он и проживает, а по его завершению нанес несколько ударов адвокату Ярославу Писковому.

Согласно информации, полученной от жителей дома, экс-депутат, пользуясь собственными связями, курирует работу ОСМД их элитной многоэтажки. Причем, отдельные жители отмечают, что объемы полученной выгоды достигают около полумиллиона гривен в месяц.

По факту нападения зарегистрировано уголовное производство, однако, учитывая статус нападающего и его возможные контакты в органах прокуратуры, дело не получило огласку и тормозится. Отдельные жильцы дома якобы стали получать угрозы за возможные показания по этому делу.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »