UA | RU
12 января 2021, 10:43 1187

Товмасян Артур

Бывший глава Харьковского областного совета
Бывший глава Харьковского областного совета

Родился 01 марта 1981 года в пгт Мангуш, Первомайского района Донецкой области.

Профиль Facebook

Профиль Wikipedia

Профиль Instagram

 

Образование

2004 г. – закончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого по специальности "Правоведение", получил квалификацию "Юрист".

 

2005 г. – закончил Харьковскую национальную академию городского хозяйства по специальности "Экономика предприятия", получил квалификацию "Специалист".

 

2018 г. – окончил Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии управления при Президенте Украины по специальности "Государственное управление", получил квалификацию "Магистр государственного управления".

 

С 2018 года учится в Аспирантуре Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, специальность "Публичное управление и администрирование".

 

Карьера

С 2000 по 2002 год работал юрист-консультантом ОАО "Азовский" города Мариуполя Донецкой области.

С 2003 по 2005 год – старший государственный исполнитель Приморского отдела государственной исполнительной службы города Мариуполь Главного территориального управления юстиции в Донецкой области.

С 2005 по 2007 год — начальник Государственной исполнительной службы в Октябрьском районе города Мариуполя Донецкой области.

В сентябре 2014 года был советником председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Балуты (ставленника Арсена Авакова)по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя.

В 2015 году возглавлял Отдел принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы ГТУЮ в Харьковской области.

В 2014-2017 годах — заместитель начальника Харьковского городского управления юстиции Главного управления юстиции в Харьковской области.

В марте 2018 года — заместитель начальника главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы — начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Запорожской области.

В 2018-2019 годах — заместитель начальника главного территориального управления юстиции по вопросам государственной службы — начальником Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

Член наблюдательного совета Харьковского университета внутренних дел.

Политический бэкграунд

С 15 апреля по 18 декабря 2020 года — глава Харьковской районной государственной администрации.

В октябре 2020 года избран депутатом Харьковского областного совета от партии "Слуга народа".

С 11 декабря 2020 года — избран на должность главы Харьковского областного совета VII созыва.

Считается прямой креатурой одного из самых влиятельных в стране харьковчан - главы МВД Арсена Авакова, чей сын Александр Аваков является близким другом Товмасяна.

Артур Товмасян - компромиссная фигура. По информации "Громадского" харьковская договоренность о назначении соглашалась в Киеве - сторонами договоренности были Офис президента (ответственный - заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко), Арсен Аваков (и его бизнес-партнер Котвицкий) и окружение Кернеса (Игорь Терехов и бизнесмен Павел Фукс). Однако ключевая роль принадлежала Арсену Авакову. Журналисты проекта расследований "Схемы" зафиксировали в ноябре визиты Котвицкого и Фукса к Авакову. На сессию облсовета 11 декабря лично приехали Терехов и Котвицкий.

Председатель Харьковского областного совета с 11 декабря 2020 года до 19 августа 2021 года.

Семья 

В декларации и других открытых источниках информация о членах семьи отсутствует.

 

Декларация

Согласно декларации за 2019 год, Товмасян владеет шестью земельными участками в Мариуполе Донецкой области. Общая площадь – 9,63 га. Кроме этого, он имеет право пользоваться квартирой площадью 42 м кв. в Харькове.

 

Декларирует автомобиль "Тойота Камри", который принадлежит Насибова Кенюль Рави Кизи. В 2010 году Насибова Кенюль Рави Кизи фигурировала в рейтинговом списке студентов НТУ "Харьковский политехнический институт" специальность "гидроэнергетика".

В 2019 году Товмасян получил следующие доходы: зарплата в Главном территориальном управлении юстиции в Харьковской области – 362,2 тыс. грн, подарок в денежной форме от гражданки Украины Жанны Корицевой – 90 тыс. грн. Наличными Товмасян хранит 200 тыс. грн.

 

Скандалы

Товмасян работал в исполнительной службе на Донбассе, где его судили за злоупотребление служебным положением. По данным следствия, в 2005 году госслужащий внес в документы заведомо ложные данные. Товмасян признал свою вину, полностью возместил причиненный ущерб и был освобожден от уголовной ответственности в связи с "деятельным раскаянием" по нереабилитирующим обстоятельствам, пишет "Newsroom".

 

Как сообщают СМИ, Товмасян - один из ближайших друзей сына министра МВД Арсена Авакова Александра. У них есть совместные фото, в том числе в сентябре 2014 года на площади Свободы. Они позируют возле памятника Ленину незадолго до его сноса.

 

В соцсетях еще одного друга и компаньона Авакова-младшего, Владимира Литвина, также есть фото с Артуром Товмасяном. В 2014-2015 годах они вместе отмечали праздники - Новый год и дни рождения.

 


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »