UA | RU
10 декабря 2020, 10:16 252

Тимошенко Юлия

Глава фракции ВО "Батькивщина" в Верховной Раде 9-го созыва
Глава фракции ВО "Батькивщина" в Верховной Раде 9-го созыва

Родилась 27 ноября 1960 года. в тогда еще м. Днепропетровск (теперь г. Днепр) – украинский государственный и политический деятель, предприниматель. Народный депутат Украины с 1997 года.

Профиль Facebook

Образование

1978 г. – поступила на факультет автоматики телемеханики Днепропетровского горного института.

1981 – 1984 гг. – перевелась на экономический факультет ДНУ. Закончила его с красным дипломом, получив квалификацию "инженер-экономист".

1999 г. – защитила диссертацию, став кандидатом экономических наук. В арсенале Тимошенко более 50 научных работ.

Карьера и бизнес

1984 – 1988 гг. – по распределению работала на Днепровском машиностроительном заводе (ДМЗ, Днепромаш), на должности инженера-экономиста.

1988 г. – вместе с мужем – Александром Тимошенко открыли пункт видеопроката. Считается, что существенную помощь в этом деле оказал свекор Геннадий Тимошенко, который в конце 1980-х руководил сетью областного кинопроката.

1989 г. – коммерческий директор молодежного центра "Терминал". Первоначальный капитал, заработанный в "Терминале", позволил создать еще один бизнес — торговлей нефтепродуктами через Российскую товарно-сырьевую биржу (РТСБ).

1991 г. – коммерческий, а впоследствии генеральный директор СП Корпорация "Украинский бензин (СП КУБ).

1992 – 1994 гг. – КУБ становится монополистом в поставках нефтепродуктов для сельского хозяйства Днепропетровской области. Одновременно муж Тимошенко создал международную компанию "Сіаль", которая занималась разработкой месторождения красного гранита. Оборот этой компании составил $ 84 млн в год.

1995 г. – КУБ была перерегистрирована в промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

1995 – 1996 гг. – президент корпорации ЕЭСУ, которая достигла годового объема продаж в $ 11 млрд и имела монополию на торговлю российским природным газом в Украине.

Политический бэкграунд

1997-1998 гг. – народный депутат Украины в ВР 2-го созыва. Баллотировалась по Бобринецкому избирательному округу № 229 Кировоградской области. На момент избрания народным депутатом была беспартийной. Член Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

1997-1999 гг. – первый заместитель председателя партии "Громада" Павла Лазаренко.

1998-2000 гг. – народный депутат Украины в ВР 3-го созыва от ВО "Громада", избирательный округ № 99 Кировоградской области. Председатель Бюджетного комитета ВРУ. На этой должности инициирует бюджетную реформу, разрабатывает первый Бюджетный кодекс Украины, принятый в 2001, проекты Налогового и Социального кодексов и пенсионной реформы, социальные программы.

1999 г. – Юлия Тимошенко организовала депутатскую фракцию "Батькивщина" в ВРУ. 18 декабря того же года на втором съезде была избрана председателем партии.

1999 – 2001 гг. – вице -премьер-министр по вопросам топливно-энергетического комплекса в правительстве Виктора Ющенко.

2000 г. - арестовывают ее мужа Александра, как руководителя ЕЭСУ, а в январе 2001-го его обвиняют в контрабанде и служебном подлоге.

2001 г. – Указом Президента Кучмы была отправлена в отставку из-за открытия Генпрокуратурой двух уголовных дел в отношении ее, как бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины". Ее арестовывают, обвиняя в контрабанде российского газа в Украину и неуплате налогов во время пребывания на посту. В СИЗО она провела 42 суток, но была освобождена, а обвинения против нее сняты.

2001 г. – создает общественное объединение Форум национального спасения, цель которого свергнуть режим Леонида Кучмы.

2002 г. – во главе созданного "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) проходит в ВР 4-го созыва. В конце этого же года становится лидером акции "Украина без Кучмы".

2003 г. – суд снимает все обвинения с Тимошенко и ее мужа.

2004 г. – во время "оранжевой революции" становится одним из лидеров Майдана, отказавшись баллотироваться на президентский пост в пользу Ющенко.

2005 г. – становится первой женщиной премьерьер-министром в Украине. Однако, через семь месяцев оставляет пост в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти". В этом году американский журнал Forbes ставит Тимошенко на третье место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин планеты, а Экономический форум в Кринице Гурской признает ее "Человеком года Центрально-Восточной Европы".

2006 г. – в четвертый раз становится народным депутатом. В ВРУ 5-го созыва БЮТ получил 129 мандатов. В том же году Тимошенко отказалась подписать предложенный президентом Ющенко Универсал национального единства (который подписали все остальные парламентские партии), назвав его "прикрытием для предательства" и заявила о переходе в оппозицию.

2007 г. – поддержала инициативу Ющенко по роспуску Рады. В этом же году досрочных выборах БЮТ получил 156 мандатов и заключил соглашение о создании демократической коалиции с блоком "Наша Украина". Тимошенко со второго голосования вновь стала премьер-министром.

2008 – 2009 гг. – "газовый скандал" с Россией. Тимошенко подписала с Владимиром Путиным так называемые "харьковские соглашения" - газовые контракты, за которые ее постоянно критикует нынешние власти.

2010 г. – принимала участие в президентских выборах, однако уступила Виктору Януковичу 3% голосов. Созданная после этого в ВР новая коалиция лишила Тимошенко должности премьер-министра.

2010 г. – ГПУ возбудила ряд дел против Тимошенко, самые известные из них: по Киотским деньгам; по автомобилям для сельской медицины и по "газовой сделке с Россией".

5 августа 2011 г. – Тимошенко арестовали в зале суда. В октябре того же года ее осудили на 7 лет лишения свободы с возмещением ущерба за "газовые контракты". Отбывать наказание экс-премьера отправили в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

2013г. – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал арест Тимошенко незаконным.

2014 г. – постановлением Верховной Рады была декриминализирована статья, по которой осуждена Тимошенко. В тот же день она вышла на свободу и прилетела из Харькова в Киев, где выступила на Майдане. С увольнением Юлию Тимошенко поздравили правительство и государственные лидеры США, Канады, Германии, Венгрии, Литвы, ведущие политики Европейского Союза и американские сенаторы.

2014 г. – на пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко объявила, что намерена бороться за кресло президента Украины на выборах. По итогам выборов Порошенко победил в первом туре, Юлия Тимошенко заняла второе место. После выборов Тимошенко приступила к реформированию партии "Батькивщина".

2014 г. - по результатам внеочередных выборов в Верховную Раду возглавляемая Юлией Тимошенко партия "Батькивщина" попала в украинский парламент, показав результат 5,68%.

2015 г. – Европейский суд по правам человека опубликовал решение по второй жалобе Юлии Тимошенко и подтвердил нарушение статей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав, политическая мотивация уголовного дела), статья 3 (запрещение пыток), статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни ), статья 10 (свобода выражения мнения) в сочетании со статьей 18 Европейской конвенции о правах человека. Таким образом, ЕСПЧ признал политические преследования и пытки и поставил окончательную точку во всех уголовных делах, возбужденных против Юлии Тимошенко.

2015 г. - произошло сближение партии "Батькивщины" Тимошенко и партии "Свобода": политические силы подписали соглашение, которое предусматривает широкое сотрудничество, взаимную поддержку на местных выборах и консолидацию в местных советах.

2019 г. – Юлия Тимошенко снова выдвинула свою кандидатуру на выборах президента Украины и снова проиграла. Она набрала 13,40% голосов избирателей и заняла третье место после Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

2019 г. – на внеочередных парламентских выборах партия "Батькивщина", возглавляемая Юлией Тимошенко, набрала 8,18% голосов избирателей и попала в Верховную Раду Украины. Тимошенко избрали председателем фракции этой политсилы. Также Тимошенко является членом комитета ВР 9-го созыва по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Семь

Детство и юность Тимошенко прошли в городе Днепропетровск, теперь - Днепр. Девичья фамилия Юлии Владимировны - Григян. Правда, выпускницей школы она стала, как Телегина, потому что вдруг решила взять фамилию матери.

1979 г. – будучи студенткой, вышла замуж. Муж: Александр Геннадиевич Тимошенко. Во время "газового скандала" муж Тимошенко тоже попал под уголовное преследование. В результате просил политического убежища в Чехии.

Дети: дочь Евгения (1980 г.н.) Училась в лондонской школе, сегодня - владелица ряда компаний.

У Юлии Владимировны сейчас трое внуков – Ева, Давид и Адам.

Декларация

Согласно данным декларации по 2019 год, которую Юлия Тимошенко подала 29 мая 2020 года, у нее нет в собственности ни об'объектов недвижимости, ни автомобилей. Вместе с мужем она живет в арендованном доме общей площадью 588 м2, расположенный в пгт. Козин под Киевом.

Все три авто семьи – "Toyota LC 200" 2018 года выпуска, "Audi A8" 2016 года выпуска и раритетный "ГАЗ 14 Чайка" 1983 года выпуска – записаны на ее мужа Александра Тимошенко. Зато, с другого ценного движимого имущества Юлия Владимировна задекларировала аж восемь ювелирных изделий – серьги, кольца и ожерелья с жемчугом и драгоценными камнями от "Cartier", "Chanel" и других торговых марок.

В 2019 году Юлия Тимошенко получила 618 тыс. 267 грн заработной платы по основному месту работы в Верховной Раде, 461 тыс. 40 грн на выполнение депутатских полномочий и 76 тыс.143 грн в качестве процентов по банковскому счету. А вот суммарный доход ее мужа за 2019 год составил почти 7 млн 200 тыс грн, подавляющее большинство этих средств он заработал благодаря предпринимательской деятельности. На банковских счетах Юлия Тимошенко сохраняет 729 тыс. 544 грн, Александр Тимошенко – 231тис. 435 грн, $20, 130 и 116 тыс. 803 чешских крон. Наличными семья должна 830 тыс. грн, 175 тыс 890 евро и $420 800. Также Юлии Владимировне должны перечислить $5 млн 491 тыс 489 – как указано в декларации, "в виде компенсации вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, которая получена в США на стадии досудебного урегулирования".

Скандалы

1995 г. – Юлия Тимошенко была задержана в аэропорту Запорожья при попытке вывоза валюты на общую сумму около 26 тысяч долларов при тогдашнем лимите на вывоз валюты — 500 долларов. В результате против супругов Тимошенко были возбуждены уголовные дела по ст. 17 и 70 Уголовного кодекса Украины ("контрабанда валюты"). В 2002 г. – Киево-Святошинский местный суд Киевской области эти постановления отменил.

С личностью Юлии Владимировны связана целая череда скандалов. Она упорно двигалась к вершине власти. Продолжает проявлять упорство и сейчас. Еще в 2014 г. российские СМИ опубликовали якобы подслушанный телефонный разговор, вернее, его фрагмент между двумя людьми, идентифицируемыми как Нестор Шуфрич и Юлия Тимошенко.

В нем экс-премьер-министр нецензурными словами заявляла бывшему регионалу, что нужно с оружием в руках идти против "кацапов чертовых вместе с их руководителем. Высказывания Нестора Шуфрича по поводу событий в Крыму, которые разворачивались на тот момент, были категоричны – идти вместе с сыном и оружием в руках защищать родину.

Дальнейшее заявление "леди с косой" касалось того, что в случае руководства ею всеми процессами, Россия не получила бы Крым. На самом деле разговор с Нестором Шуфричем был. Но он носил несколько иной характер. И в нем не было цензурщины. Как утверждает сама Юлия Тимошенко, разговор смонтировали. О том, что их диалог – подделка, заявлял и экс-регионал.

За последние несколько года Юлии Владимировне неоднократно пришлось встречаться с избирателями. Ее выступление состоялось в Одессе, Киеве и др. городах страны. Несмотря на ее довольно высокий рейтинг, в соцсетях довольно много фотожаб, есть карикатуры и всевозможные посты, высмеивающие ее. 

 


11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
 
Кириленко Павел Александрович
Глава Антимонопольного комитета Украины
Федоренко Владимир Ильич
Глава Житомирского областного совета, военнослужащий ВСУ
Федорченко Виктор Михайлович
Глава Сумского областного совета
Все досье »