UA | RU
17 июня 2020, 13:44 1892

Савченко Ольга

Экс-руководитель Полтавской областной организации партии «Слуга Народа»
Экс-руководитель Полтавской областной организации партии «Слуга Народа»

Народный депутат Украины 9-го созыва. Заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины. Заместитель главы депутатской фракции "Слуга народа"

Родилась 7 июня 1989 года в с. Гора, Бориспольского района Киевской области

Профиль Facebook

Образование

Окончила факультет финансового права Киевского национального торгово-экономического университета (специальность "Учет и аудит") и юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (специальность "Правоведение").

Карьера и бизнес

2007 г. – работала в научно-производственной организации "Ирком-Экт".

Ольга Савченко - юрист в области международного и финансового права. Занималась ведением процессов в международных арбитражах, сопровождением иностранных инвестиций в Украине.

Савченко принимала участие в уголовных процессах по защите прав политических заключенных, делам по экстрадиции лиц, которые подверглись уголовному преследованию по политическим мотивам, делам украинцев в Европейском суде по правам человека.

Политический бэкграунд

2012 г. - доверенное лицо кандидата в народные депутаты по 221 округу (г.Киев) Игоря Фомина.

2019 г. - доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского. Кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народу" на парламентских выборах, № 66 в списке.

2020 г. – Председатель Полтавской областной организации партии "Слуга народа".

Семья

О личной жизни Ольги Савченко информации крайне мало. Известно лишь, что у депутата есть несовершеннолетняя дочь – Алина.

Декларация

Согласно декларации о доходах в 2019 году, Ольга Савченко арендует квартиру в Киеве, площадью 81,4 м². Также в декларацию внесен дом в с. Гора Бориспольского района площадью 107,3 м², который предположительно принадлежит ее матери.

Декларант владеет автомобилем Toyota CH-R (2018 г.в.) и торговой маркой "Muro Grandi".

Доход от предпринимательской деятельности в 2019 году составил 12,9 млн грн. Заработная плата в парламенте – 158 тыс. грн. Еще 20,2 тыс. грн она получила как помощь на обучение от "Слуги народа", а 9,4 тысячи грн – как помощь от органов социального обеспечения.

Ольга Савченко задекларировала наличными: 750 тыс. грин, $320 тыс. и 100 тыс. евро. Кроме этого она сохраняет на различных банковских счетах около 13,6 млн грн.

Скандалы

По неофициальной информации, до своего назначения Ольга Савченко уже входила в курс партийных дел на Полтавщине. В частности, она проводила собеседования с возможными кандидатами в депутаты Полтавского областного совета. Хотя ожидалось, что руководителем Полтавского областного отделения "Слуги народа" выберут "кварталовца" Юзика - Юрия Корявченкова, однако на региональной партийной конференции решили иначе.

У Юрия Корявченкова есть брат Сергей Корявченков - руководитель ЧАО "Рижевський гранитный карьер" (РГК), расположенного в Верхнем Плавнях. Интересы РГК в судах представлял Феликс Урин - кременчугский адвокат, малоизвестный широкой публике до парламентских выборов 2019 года. На этих выборах Урин стал вдруг кандидатом в народные депутаты по Кременчугскому округу от президентской партии "Слуга народа". СМИ тогда придерживался версии, что в кандидаты от "Слуги народа" Урин попал благодаря протекции Сергея Корявченкова - двоюродного брата Юзика. Если бы Полтавскую областную парторганизацию "Слуги народа" официально возглавил Юрий Корявченков, в СМИ были бы основания на местных выборах в Кременчуге ожидать второго пришествия Феликса Урина - например, в качестве кандидата в мэры от партии "Слуга народа". Но Полтавскую областную парторганизацию возглавила Ольга Савченко. А Юзик, согласно пресс-релизу партии, возглавил парторганизацию ПП "Слуга народа" в городе Кривой Рог. Сам же Феликс Урин со своим политическим будущим пока не определился.

25 апреля 2020 года Ольга Савченко в разгар финансового кризиса из-за коронавируса пришла в парламент с сумочкой Versace из последней коллекции. По информации столичных журналистов, такой аксессуар со скидками стоит не меньше 30 тыс. грн.


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Атака по Днепропетровщине: количество пострадавших увеличилось
19 апреля 2024, 09:56
Удар по Днепру: приостановлена работа железнодорожного вокзала: есть раненые работники
19 апреля 2024, 09:27
В ВСУ подтвердили уничтожение Ту-22М3, а также 15 ракет и 14 дронов
19 апреля 2024, 09:20
Ракетная атака по Днепропетровщине: в МВД рассказали о количестве погибших и пострадавших
19 апреля 2024, 09:09
Ситуация на фронте и потери россиян: информация от Генштаба ВСУ на 19 апреля
19 апреля 2024, 08:56
В Ставропольском крае РФ упал самолет Ту-22М3, атаковавший Украину
19 апреля 2024, 08:43
На Днепропетровщине в больнице умер ребенок, пострадавший в результате ракетной атаки
19 апреля 2024, 08:29
Гуменюк уволили с должности спикера Сил обороны Юга
19 апреля 2024, 08:20
В Днепре ракета разрушила пятиэтажку: есть погибшие и раненые
19 апреля 2024, 08:03
Реформа жилищной политики: Шуляк рассказала о законопроектах, над которыми ведется работа
19 апреля 2024, 06:55
 
Соколовый Вячеслав Петрович
Глава Винницкого областного совета
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »