UA | RU
22 апреля 2020, 10:44 515

Райкович Андрей Павлович

Начальник Кировоградской областной военной администрации
Начальник Кировоградской областной военной администрации

Профиль на Facebook

Канал в Telegram

Страница в Instagram

Родился 7 апреля 1956 года в городе Таллинн, Эстония. Однако позже семья переехала в Кировоградскую область и осела в городке Долинская.

После школы Райкович пошел по пути типичного представителя советской молодежи. Начал работать, затем служил в армии, а затем завершил технический вуз – Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (сейчас – Центральноукраинский технический университет), где изучал "учет и аудит", а также получил специальность инженера-электрика. Параллельно работал на Долинском птицекомбинате.

Карьера

Свою карьеру Андрей Райкович строил стандартным на то время способом – с помощью Коммунистической партии (запрещена в Украине), в райкоме которой он некоторое время работал. Это позволило ему влиться в местные элиты и в 1986 году стать директором Долинского комбината хлебопродуктов, а через два года возглавить мощное местное предприятие Долинский птицекомбинат.

Уже в 1990 году Андрей Райкович пошел на очередное повышение и получил должность директора Кировоградского птицекомбината. Развал Советского Союза и смена эпох открыла перед Райковичем новые возможности. В 1992 году он выгодно приватизировал предприятие и фактически оказался на вершине регионального бизнеса как производитель дефицитной в то время колбасы. Впрочем, Райкович не остановился на локальном успехе, а пошел дальше масштабировать бизнес: взял под контроль другие предприятия, создал разветвленную сеть поставок, сбыта и дистрибуции, переоборудовал производство. Продукция фабрик Райковича объединилась впоследствии под брендом "Ятрань", которую можно найти чуть ли не во всех супермаркетах.

Политический бэкграунд

Андрей Райкович – старожил украинской политики. Свою политическую карьеру он начал в конце 90-х, когда вошел в "Народную партию" влиятельного на то время Владимира Литвина. В рядах этой политсилы пытался попасть в большую политику, даже четыре раза подряд баллотировался в Верховную Раду, однако все неудачно. Хотя в 2010 году от "Народной партии" вошел в Кировоградский областной совет.

Уже в 2015 году Райкович присоединился к БПП. Тогда, по его словам, Петр Порошенко предложил ему баллотироваться на должность мэра Кировограда (Кропивницкого). И поддержка партии власти помогла ему обойти главного конкурента.

Едва ли не первая скандальная история с Райковичем, попавшим под прицел СМИ, произошла как раз во время тех выборов. Лишь после нескольких решений суда и признания недействительными результатов выборов на двух участках Райкович смог получить минимальное преимущество в 378 голосов над своим оппонентом Андреем Стрижаковым и, как следствие, завоевать кресло мэра.

На следующих местных выборах Андрей Райкович снова возглавляет город, но в этот раз он баллотировался от нового политического проекта – партии мэров "Пропозиция".

Уже в начале полномасштабной войны в марте 2022 года президент Владимир Зеленский назначил Андрея Райковича начальником Кировоградской областной военной администрации.

Критика

В начале 2016 года на тот момент председатель ОО "Комитет по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и правоохранительных органах" Андрей Максюта вручил городскому голове лопату как символ неудовлетворительной работы совета в части организации уборки улиц от снега и льда.

В 2017-м году фирма "Белый медведь", совладельцем которой на тот момент был Райкович, начала активно получать подряды на поставку топлива коммунальным предприятиям города. При этом фирма активно демпинговала на торгах, поднимая стоимость топлива уже после подписания соответствующего договора. Через несколько лет "Белого медведя" на посту "любимца" местных коммунальщиков заменила фирма бизнес-партнера городского головы "Титан-Кировоград".

В том же 2017-м между городским головой и депутатом горсовета Владимиром Смирновым произошла словесная перепалка и, как утверждал потом сам Андрей Райкович, попытка нанести телесные повреждения.

Через год, в марте 2018-го, глава города во время аппаратного совещания возмутился штрафом который ему попытались выписать за парковку в неположенном месте. При этом на следующий день после проведения этой аппаратки знак "остановка запрещена", под которым был "пойман" мэр, демонтировали.

Июль 2018-го ознаменовался МАФовим скандалом. На одной из улиц города за ночь посреди клумбы вырос каркас фирменного магазина предприятия "Ятрань", бенефициаром которого является Райкович. Община во главе с активистами-атовцами попытались демонтировать сооружение, однако добиться успеха не смогла – у предприятия на руках оказались все необходимые разрешительные документы.

В начале 2019 года чиновник оказался втянутым в межконфессиональный скандал. Тогда в своем видеообращении Райкович сообщил о намерении передать храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в парке имени Крючкова, под юрисдикцию Православной Церкви Украины (ПЦУ).  В свое время он приобщился к строительству этого храма, вложив немало денег. Кроме того, сооружение на тот момент оставалась на балансе его общественной организации. В итоге вопрос принадлежности храма был решен только в 2023 году.

Зимой 2021 года Райкович подвергся критике за холод в детских садах города. Одна из жительниц высказала претензии мэру из-за того, что ее двухлетний ребенок получил переохлаждение в саду, откуда его забирали с посиневшими губами и судорогами. Тогда мэр отреагировал на обвинение достаточно жестоко. Он заявил, что родители должны следить за здоровьем своего ребенка, а "не привела, бросила и делайте с ребенком что угодно. А я вечером приду и уберу, или через неделю".

В том же году аналитическое издание "Слово и дело" подсчитало, что Райкович в должности мэра смог выполнить только 11% своих обещаний, то есть 8 обязательств.

Состояние

Андрей Райкович является едва не самым богатым начальником ОВА в Украине. Чиновник в своей декларации за 2022 год указал, что получил 217 тыс. гривен пенсии и более 2 млн гривен дивидендов. Роялти принесли Райковичу более 37 млн гривен за 2022 год. На счетах в банках глава Кировоградской ОВА имел около 10 млн гривен и более 300 тыс. евро. В наличных он декларировал 720 тыс. евро и 340 тыс. долларов, а еще более 30 млн гривен.

В должности начальника Кировоградской ОВА Райкович за неполный 2022 год заработал чуть более 670 тыс. гривен, ведь главой области он стал только в начале марта 2022 года. К тому времени он был мэром Кропивницкого. За первые два месяца 2022 года в этой должности Райкович получил чуть меньше 95 тыс. гривен зарплаты и даже получил почти 40 тыс. гривен социальных выплат.

В общей сложности сумма его задекларированных денежных активов выходит очень существенная – 140 млн грн по нынешнему курсу.

В 2022 году Андрей Райкович не покупал ни недвижимости, ни автомобилей. Однако у него есть автомобиль Range Rover, который он приобрел в 2019 году за 5,7 млн гривен.

Райкович владеет и убедительным перечнем недвижимости. Есть огромный дом на 800 "квадратов" в селе Суботцы на Кировоградщине. Здесь же у него есть еще два дома на 46 кв. метров и 45 кв. метров, а также дачный дом на 67 кв. метров. В селе Суботцы начальник Кировоградской ОВА имеет и 11 земельных участков общей площадью более 22 тыс. кв. метров, а также арендует озеро в Суботцах площадью более 12 тыс. кв. метров.

Среди интересного в его декларации, например, можно найти духовку за 250 тыс. гривен, а также холодильник за 306 тыс. гривен. Кроме этого, он задекларировал оружие, а именно карабин стоимостью более 300 тыс. гривен.

Семья

Информацию о семье Андрей Райкович не разглашает. Из разных источников известно, что он воспитал двух дочерей и уже имеет внуков.


18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Кривом Роге обезвредили упавший на многоэтажку "шахед": видео
19 марта 2024, 13:12
На Закарпатье задержали иностранца, продававшего украинок в страны Азии в сексуальное рабство
19 марта 2024, 12:51
Лубинец: 40% возвращенных из россии имели статус "без вести пропавший"
19 марта 2024, 12:29
На Херсонщине пастух погиб, подорвавшись на российской взрывчатке
19 марта 2024, 11:57
На Днепропетровщине будут судить доверенное лицо "вора в законе"
19 марта 2024, 11:54
Россияне за сутки совершили почти 350 атак по Запорожской области: последствия
19 марта 2024, 11:47
В Николаевской области экс-сотрудник оборонного завода шпионил за ВСУ с помощью дронов
19 марта 2024, 11:16
В лесу Винницкой области не сдетонировал черный "шахед": фото
19 марта 2024, 11:03
В Тернополе пожилой человек пострадал от отравления угарным газом
19 марта 2024, 10:53
Россияне пустили в действие разведывательные дроны в Одесской области: ВМС ВСУ уничтожили две цели
19 марта 2024, 10:19
 
Гайдай Сергей Владимирович
Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА
Левченко (Буркин) Егор Васильевич
Российский наркобарон в розыске
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »