UA | RU
22 апреля 2020, 10:44 205

Прокопенко Андрей

Экс-голова Черниговской областной государственной администрации
Экс-голова Черниговской областной государственной администрации

Предыдущая должность: председатель Одесского областного предвыборного штаба партии "Слуга народа" на парламентских выборах.

Родился 10 января 1982 года в Киеве.

Окончил философский факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (2003), кандидат философских наук (2007). Издал монографию "Образование как фактор социальных изменений" (2008).

В течение 2007-2009 годов изучал политический менеджмент в Институте Роберта Шумана (Будапешт, Венгрия), учился в Московской школе политических исследований, британском Королевском институте связей с общественностью (CIPR), Украинской школе политических исследований. В 2018 году дистанционно прошел курс по стратегическому менеджменту в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана (Германия), а в следующем году вступил в Национальную академию государственного управления при президенте Украины, где учится по специализации "Управление региональным развитием".

Политтехнолог. Имеет 15-летний опыт организации избирательных кампаний в Украине, Грузии, Польше и России. Свободно общается на украинском, русском и английском языках.

Профиль на Facebook.

Профиль на Wikipedia.

Карьера

Обучение в университете Шевченко совмещал с работой учителем в Киевский специализированной школе №114. Выиграв в 2003 году конкурс "Студенты для парламента", начал работать помощником главного редактора издательства Верховной Рады, а впоследствии - экспертом по избирательным вопросам Фонда "Открытое общество".

В 2004 году Прокопенко стал соавтором пособия "Я - наблюдатель" и организатором всеукраинских тренингов для членов избирательных комиссий и наблюдателей. Сотрудничал со штабом кандидата в президенты Виктора Ющенко, в частности был наблюдателем в заграничном округе.

В 2005-2006 годах участвовал в избирательных кампаниях в России, Польше и Грузии, в частности Московской городской думы и польского Сейма. // theБабель 

Параллельно работал в исследовательском отделе центрального избирательного штаба "Блока Юлии Тимошенко".

В 2007-2010 годах Андрей Прокопенко входил в экспертный совет Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства.

В 2009-2010 годах возглавлял группу политтехнологов штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко в Днепропетровской и Луганской областях.

В 2010-2011 годах был руководителем штаба на выборах мэра Алушты и депутатов Верховного Совета Крыма, работал руководителем политтехнологической группы по построению и организационного развития политической партии "Грузинская партия" (Тбилиси, Грузия), был председателем Тольяттинского регионального избирательного штаба на выборах в Государственную Думу и Самарскую областную думу. // Слово й Діло

В 2009-2012 годах был партнером, руководителем практики в Украине консалтинговой компании GR Research & Consulting Center, одной из первых российских лоббистских компаний.

В 2012-2013 годах отвечал за организационные трансформации в международной нефтяной компании "ТНК-ВР". Работал советником вице-президента, а впоследствии возглавил департамент коммуникаций и корпоративных СМИ "ТНК-ВР Менеджмент". После поглощения компании "Роснефтью" вернулся к политтехнологической практике, став в 2013 году главой штаба на выборах мэра российского Воронежа и на выборах местных депутатов.

В 2014 году основал агентство "Прокопенко и партнеры. Политический менеджмент", которая организует избирательные кампании "под ключ" . В том же году был руководителем штаба на выборах в Верховную Раду по округу в Чернигове. Его кандидат одержал победу.

На местных выборах в 2015 году команда Прокопенко установила рекорд Украины, "заведя" 1868 монопартийных депутатов в советы разных уровней в пределах одного региона.

31 октября 2019 президент Владимир Зеленский Указом № 794/2019 назначил Андрея Прокопенко председателем Черниговской областной государственной администрации.

12 сентября 2020 года Прокопенко подал в отставку из-за "лишение влияния на кадровую политику".

16 сентября 2020 года Кабинет министров Украины согласовал увольнение Андрея Прокопенко с должности главы Черниговской областной государственной администрации.

Политический бэкграунд

Андрей Прокопенко был помощником нардепа VIII созыва Глеба Загория (БПП) на общественных началах, а с 2013 до 2015 года был членом политической партии "Сила людей". В течение 2017 года сотрудничал с "Аграрной партией Украины", в марте 2018 стал заместителем председателя Черниговской областной организации этой партии. // Укрінформ

Прокопенко течение 2015-2017 годов был депутатом Черниговского областного совета от партии "Наш край". Во время каденции возглавлял Постоянную комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и инфраструктуры.

Во время президентской кампании 2018-2019 годов "Прокопенко и партнеры" помогали штабу кандидата Владимира Зеленского, осуществляя социологические исследования. На парламентских выборах 2019 возглавлял Одесский областной штаб "Слуги народа". // Черниговський монитор

Семья

Жена - Прокопенко Юлия Васильевна. Супруги воспитывают двоих детей.

Интересные факты из декларации

Согласно декларации, датированной октябрем 2019 года, в собственности семьи Прокопенко - две квартиры в Киеве, одна в Буче (Киевская область) и два автомобиля Honda Accord и Nissan Juke 2013 года. В наличности семья хранит $ 10 тыс. и 30 тыс. грн. Банковских счетов ни Андрей Прокопенко, ни его жена не имеют. // НАПК

В 2017-м же нынешний глава Черниговской ОГА никаких доходов, согласно декларации, не имел. Только Юлия Прокопенко получила 7,7 тыс. грн государственной помощи при рождении ребенка.

Скандальные факты

Издание "Тексти.org.ua" включило Андрея Прокопенко в базу псевдосоциологов. В сентябре 2007 года он как директор Института процессов социального развития представил результаты опроса с повышенным рейтингом Блока "КУЧМА": прогнозировали 4,8%, на самом деле - 0,1%. В 2008 году - уже как эксперт исследовательского центра "Нью-имидж маркетинг групп" представил результаты опроса на выборах в Киеве, завысив рейтинг Николая Катеринчука: прогнозировали 16,5%, на самом деле - 4,44%.

Журналисты добавляют, что в 2012 году "Нью-имидж маркетинг групп" была среди тех фирм, которые завышали рейтинг и партии Натальи Королевской "Украина - вперед!".

Как отмечало "Зеркало недели" в 2008 году, работники "Нью-имидж маркетинг групп" не имели привычки оставлять свои контактные телефоны или е-mail: "Представитель информационного агентства" Интерфакс ", пресс-центр которого компания уже не раз использовала для обнародования своих фантастических рейтингов, сообщила: "Эти ребята действительно довольно странные, всегда ходят парой и не оставляют координат. Единственное, что у меня есть - адрес какого-то сайта". // Зеркало недели

Обещания и резонансные заяви

Председатель Черниговской ОГА приглашает Volkswagen строить завод в области: "Компания Volkswagen передумала строить в Турции автомобильный завод стоимостью полтора миллиарда долларов и как вариант рассматривает Болгарию. Приглашаю компании Volkswagen на Черниговщине. Стройте завод здесь. Мы направим в компанию официальное обращение и предложим максимально комфортные условия. Я понимаю, что мы не сразу услышим "Да" от инвесторов, но после сотен "Нет", обязательно будет "Да". // Новое время

В рейтинге RegioNews глав ОГА, назначенных Зеленским с начала его президентской каденции, Андрей Прокопенко получил 7 баллов из 25 возможных и занял 35 место среди 47 участников.


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Харькове раздались взрывы: россияне атакуют город
20 апреля 2024, 13:50
Российская армия обстреляла Волчанск: есть жертвы
20 апреля 2024, 13:11
Россияне атаковали Николаевскую область: есть погибшая и пострадавшие
20 апреля 2024, 12:57
В Одесской области россияне ударили баллистикой по инфраструктурному объекту
20 апреля 2024, 12:41
Россияне атаковали ракетами промышленную инфраструктуру Запорожья
20 апреля 2024, 12:27
Расстрел полицейских в Винницкой области: убийство зафиксировала бодикамера
20 апреля 2024, 12:16
В Днепре из-под завалов достали еще одного погибшего: спасательная операция завершена
20 апреля 2024, 11:34
Зеленский подписал указ об ограничении работы онлайн-казино
20 апреля 2024, 11:13
Ночная атака на Украину: сколько целей сбила ПВО
20 апреля 2024, 10:53
Ситуация на фронте и потери врага: информация от Генштаба ВСУ на 20 апреля
20 апреля 2024, 10:28
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »