UA | RU
25 апреля 2024, 13:12

Полищук Игорь Игоревич

Мэр Луцка
Мэр Луцка

Игорь Полищук родился 1 июля 1988 в Луцке. После окончания местной школы решил стать юристом, а потому поступил в Киевский национальный университет внутренних дел на специальность Правоведение. Окончил этот вуз в 2010 году, а уже через год начал обучение в Национальном университете "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого" по той же специальности, окончив этот ВУЗ в 2013 году.

Карьера

После получения первого диплома о высшем образовании Игорь Полищук стал помощником одного из адвокатов и в этой должности работал два года. Поворотным в жизни Полищука стало устройство в 2012 году на работу в Фонд Игоря Палицы "Новый Луцк". Здесь он работал рядовым юрисконсультом, а уже в 2013 году стал главным юрисконсультом этого фонда.

В 2016 году Игорь Полищук идет на повышение, занимая должность заместителя председателя правления "Фонда Игоря Палицы "Только вместе".

Политический бэкграунд

Фактически вся политическая жизнь действующего мэра Луцка связана с известным политиком Игорем Палицей, который в свое время входил в орбиту влияния скандального олигарха Игоря Коломойского. Еще работая юристом в Фонде Палицы  "Новый Луцк", Полищук в 2013 году становится депутатом Луцкого городского совета, а затем входит в депутатскую группу "Новый Луцк".

В 2015 году Игорь Полищук снова баллотируется в Луцкий городской совет, но на этот раз от партии "УКРОП". Именно в 2015 году Игорь Палица стал членом политсовета этой партии, а также лично баллотировался как в Луцкий городской совет, так и в Волынский областной совет, став депутатом последнего и даже был избран его председателем.

Сам же Игорь Полищук в 2015 году возглавил фракцию "УКРОП" в Луцком горсовете, а она в то время была наиболее многочисленной. В марте 2017 года Полищук был избран секретарем Луцкого горсовета. Это произошло всего через месяц после того, как внезапно умер действующий мэр города Николай Романюк. В таких случаях именно секретарь городского совета исполняет обязанности главы города, пока не будет избран новый городской голова. Игорь Полищук приступил к исполнению обязанностей мэра, но не удержался на этом посту и полгода.

Наконец, в июле 2017 года Игорь Полищук становится советником городского головы Луцка. А в 2020 году он принимает участие в выборах городского головы Луцка, выдвигаясь от политической партии "За майбутнє". К этому времени эту политсилу возглавлял уже многолетний покровитель Игоря Полищука – Игорь Палица. Полищук еще в первом туре победил на выборах и с лёгкостью стал городским головой Луцка. В то время ему было всего 32 года.

Скандалы

В 2013 году луцкие СМИ писали, что в то время юрист Фонда Игоря Палицы Игорь Полищук, баллотируясь на промежуточных выборах в Луцкий городской совет, раздавал потенциальным избирателям так называемые социальные карточки с помощью 100 гривен, за которые можно было приобрести продукты в одном из местных супермаркетов. За это Полищук просил избирателей проголосовать за него.

По данным движения ЧЕСНО, в течение 2016-2019 годов, когда Игорь Полищук был еще обычным депутатом Луцкого горсовета, он посетил менее 50% заседаний постоянной бюджетной комиссии, в которую тогда входил.

Летом 2023 года мэр Луцка попал в скандал. В одно из августовских утро Полищук сделал селфи в парке с одним из местных жителей, который в социальных сетях опубликовал фотографию, а также поблагодарил мэра за красивый парк в городе. Впоследствии эту фотографию подхватили местные telegram-каналы, обвиняя мэра, что после одного из ракетных ударов по Луцку, когда погибли люди, городской голова просто вышел на пробежку по парку.

Сам Полищук даже вынужден был оправдываться, мол сразу после обстрелов, в 5:40 утра уже был на месте происшествия, но, пообщавшись с представителями ГСЧС и полиции, уехал, ведь в его присутствии не было нужды. Мол, к тому времени, когда он делал фото с посетителем парка, еще не было известно о погибших после обстрела.

В конце учебного 2023 года Игорь Полищук попал еще в один скандал, но в этот раз из-за того, что назвал извращенцами учеников одной из местных школ. Ситуация развивалась так: в одной из школ в конце мая был устроен так называемый "день наоборот", когда ребята пришли в школу в девичьей одежде, а девушки - в мальчишеской. В конце концов эти фотографии распространились по сети и на них отреагировал мэр Луцка Игорь Полищук.

"Когда лица мужского пола одевают женскую одежду – это извращение. Если еще такое будет, то будем разрывать договоры с директором. А эти пижамные вечеринки, когда ученики приходят в школу в пижамах, это что такое? Если бы я так пришел в школу, то меня бы сразу выгнали оттуда", – заявил тогда Полищук.

Также он добавил, что Луцк – христианский город, поэтому такие "ценности" с переодеванием недопустимы. У жителей города это вызвало большую критику в сторону мэра, но в конце концов на этом все и закончилось.

Состояние

Согласно декларации за 2023 год, у Полищука есть квартира площадью 42 квадратных метра в Луцке. Также он имеет право на 25% квартиры площадью 68 "квадратов" в селе Змиинец недалеко от Луцка. Интересно, что, имея квартиру в собственности, мэр Луцка арендует квартиру площадью 51 кв. метр неподалеку от областного центра.

На мэра Луцка также записан земельный участок площадью 550 кв. метров в Ковельском районе на Волыни. Кроме того, в конце 2022 года Полищук также стал владельцем земельного участка площадью 600 "квадратов" возле Луцка.

Он имеет право пользоваться BMW 745D 2008 года выпуска.

За прошлый 2023 год Игорь Полищук получил в должности мэра Луцка почти 1,2 млн грн зарплаты. В наличных он хранит 51 тыс. долларов и 40 тыс. грн. На банковских счетах хранит не более 6 тыс. грн.

Личная жизнь

Из официальной биографии Полищука следует, что он до сих пор не женат. Также он не слишком публичный человек, если учитывать, что даже личная страница в соцсетях Игоря Полищука содержит разве что информацию и фотографии, связанные с работой мэром.


23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
 
Железняк Ярослав Иванович
Народный депутат Украины
Шурма Ростислав Игоревич
Экс-заместитель руководителя ОП
Миндич Тимур Михайлович
Друг президента Зеленского, совладелец "Квартала 95" и бизнесмен, подозреваемый в масштабной коррупции
Все досье »