UA | RU
04 июня 2020, 13:17 1698

Лысенко Александр

Бывший городской глава Сум
Бывший городской глава Сум

Родился 27 марта 1971 года в г. Москва (Россия) в семье военнослужащего.

Профиль в Facebook

Образование

1988 г. - окончил школу с серебряной медалью, был зачислен на первый курс Донецкого высшего военно-политического училища.

1992 г. - закончил высшее учебное заведение с красным дипломом и по собственному желанию уволен из рядов Зройних Сил Украины.

2011 г. - окончил Сумской государственный университет и получил второе высшее образование по специальности "Менеджмент организаций".

Карьера бизнес

1988 - 1992 гг.- служба в Вооруженных Силах СССР (Украина).

2006 – 2010 гг. - возглавляет собственное предприятие ООО "Сумитранс–С" на должности директора, в это время предприятие не работает.

Политический бэкграунд

2002 г. – баллотировался в Одесский городской совет как самовыдвиженец.

2006 г. – член партии Всеукраинское объединения "Батькивщина"

2007 - 2010 гг - первый заместитель председателя Заречной районной в г. Суммы партийной организации партии ВО "Батькивщина".

2010 г. – руководитель Заречного районного в г. Суммы избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Ю.В. Тимошенко.

2010 - 2012 гг.– председатель Сумской городской партийной организации ВО "Батькивщина".

С февраля 2012 г. – председатель Сумской областной партийной организации "ВО "Батькивщина".

В 2012 и 2014 гг. баллотировался в Верховную Раду Украины от "Батькивщины".

2014 г. - избран секретарем Сумского городского совета, в. а. городского головы.

25 мая 2014 г. - на внеочередных выборах избран Сумским городским головой.

2015 г. - во II туре очередных выборов повторно избран Сумским городским головой.

Был помощником на общественных началах народного депутата Украины 7 созыва от ВО "Батькивщина" Александра Турчинова.

В 2018 году профинансировал Всеукраинское объединение "Батькивщина" на 26 400 гривен.

2020 г. - победил на местных на выборах Сумского городского головы с результатом 60,32% голосов.

2 октября 2023 года правоохранительные органы задержали Лысенко вместе с директором Департамента инфраструктуры горсовета Александром Журбой. Следователи говорят, что взятку они требовали за решение вопроса по тарифу на мусор и "несоздание искусственных препятствий" для деятельности одного из предприятий. Сам Лысенко отвергает обвинения в получении неправомерной выгоды и утверждает, что денег "не видел, не получал и рядом с ними не находился". Александра Лысенко отстранили от должности городского головы.

Семья

Жена – Лысенко Елена (1984 г.н.), владелица ООО "ДАРИНА-2015". Имеет дочь Дарью (2006 г.н.)

Декларация

В собственности семьи Лысенко задекларировано четыре земельных участка (один из которых приобрела жена мэра в 2020 году), два небольших жилых дома, маленькая квартира в Сумах (39,6 кв.м) и два нежилых помещения площадью более 1300 кв.м.

В декларации мэра Сум указаны шесть грузовиков и один прицеп, других транспортных средств нет.

Зарплата мэра Лысенко в 2020 году составила почти 568 тыс. грн, что почти на 35 тыс. грн меньше, чем в 2019 году. Среди других доходов - 6,1 тыс. грн процентов по депозиту. О доходах его жены не сообщается.

Наличными Лысенко держит $10 тыс. и 160 тыс. грн, на счетах - 48,6 тыс. грн. Сбережения жены мэра Сум в декларации не указаны.

Скандалы

Суд признал Сумского городского голову Александра Лысенко виновным в совершении правонарушений, связанных с коррупцией, но не привлек его к ответственности в связи с истечением сроков наложения админвзыскания. Об этом сообщает пресс-служба Заречного райсуда Сум.

"27 мая 2019 года завершено рассмотрение составленных в отношении Сумского городского головы протоколов по делу об административном правонарушении. По результатам рассмотрения мужчина признан виновным в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.172-7 КУоАП, но производство закрыто в связи с истечением сроков наложения административного взыскания", - говорится в сообщении.

Согласно протоколам, Лисенко на должности Сумского городского головы в течение 2017 года подписывал распоряжения, которым предусматривалась выплата ему премий как мэру в размерах от 65% до 270% размера должностного оклада, надбавок и доплат в пределах фонда премирования и экономии фонда оплаты труда. Отмечается, что на судебном заседании городской голова Сум своей вины не признал.

Лысенко пояснил, что действительно подписывал такие распоряжения и получал премии, но размер премий был определен в соответствии с требованиями законодательства, обсуждался на оперативных совещаниях исполкома, а упомянутыми распоряжениями премируемый не только он, но и другие работники Сумского городского совета. "Кроме того, в другой способ отсутствует возможность получения и выплаты Сумскому городскому голове премии, а судебным решением, принятым ранее по аналогичному делу была установлена законность его действий при этом", - отмечается в сообщении.

Суд, заслушал участников процесса, исследовав предоставленные сторонами доказательства, пришел к выводам, что факт совершения мэром Сум правонарушений является доказанным, а его действия квалифицирует по ч.ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП, поскольку он, вопреки требованиям закона "О предотвращении коррупции", совершил действия в условиях реального конфликта интересов и не сообщил в установленном законом порядке о наличии у него реального конфликта интересов.

В то же время, несмотря на то, что Лысенко признали виновным в коррупционных нарушениях, он не понес ответственности, поскольку истек срок для его наказания.

В частности, как пояснили в суде, протоколы об административных правонарушениях от 30 января 2019 года поступили в суд 5 февраля 2019 года.

В этих протоколах, по данным суда, отсутствовали какие-либо подписи Лысенко об ознакомлении с их содержанием или любые другие доказательства, которые свидетельствовали бы о получении им указанных протоколов.

Рассмотрение дела суд назначил на 26 февраля, но мэр Сум на заседание не явился, сообщив о невозможности прибытия, в результате чего суд по ходатайству прокурора остановил срок рассмотрения дела.

В дальнейшем, как поясняют в суде, рассмотрение дела судом неоднократно откладывалось по ходатайствам защитника и мэра, а также из-за его болезни, "поскольку рассмотрение дела возможно исключительно в присутствии лица, привлекаемого к ответственности, а судом предпринимались все возможные предусмотренные КУоАП меры, с целью обеспечения его участия в судебном заседании, в частности, путем направления соответствующих запросов в больнице".

"После явки Лысенко в судебное заседание, сроки рассмотрения дела возобновлялись. Однако на день рассмотрения дела истекли сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 38 КУоАП (3 месяца со дня выявления), поэтому производство по делу подлежит закрытию", - добавили в суде.

Читайте также эксклюзивное интервью с мэром Сум Александром Лысенко: "Я не могу сегодня быть в меньшинстве, а большинство не может быть без городского головы"


16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Хмельнитчине на взяточничестве задержали главу военно-врачебной комиссии
20 апреля 2024, 06:27
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »