UA | RU
22 апреля 2020, 10:44 455

Кучер Алексей

Глава Государственной регуляторной службы Украины
Глава Государственной регуляторной службы Украины

Предыдущие должности: народный депутат Верховной Рады Украины, адвокат, помощник судьи.

Родился 23 марта 1985 года, с. Новорайск, Бериславский район, Херсонская область.

Окончил Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды, 2006 г., учитель физической культуры основной школы. Окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, 2010 г., правоведение, юрист (диплом с отличием). Сейчас является соискателем Луганского государственного университета внутренних дел имени Дидоренко, работает над диссертационным исследованием.

Профиль Facebook (личный)

Профиль Facebook (официальный)

Профиль Wikipedia

Профиль Instagram

Канал в Telegram

Youtube канал

Карьера

03.2005 - 08.2006 - прокуратура Киевского района г. Харькова

08.2007 - 01.2008 - секретарь судебного заседания Дзержинского районного суда г. Харькова

01.2008 - 01.2011 - помощник заместителя председателя Дзержинского районного суда г. Харькова

01.2011 - 06.2011 - помощник судьи Дзержинского районного суда г. Харькова

07.2011 - 08.2019 - индивидуальная адвокатская деятельность. В 2011 году получил адвокатскую лицензию. Алексей Кучер является учредителем двух юридических компаний. "Юридическую фирму "Аурум" Алексей основал в 2010 году. Через два года Кучер открыл "Юридическую компанию "Дартлі Групп". Преподает в Высшей школе адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Политический бэкграунд

29.08.2019 - 11.2019 - народный депутат Верховной Рады Украины IX созыва от партии "Слуга народа". Выиграл выборы в Раду в одномандатном округе № 179 в Харьковской области - 50,71%. Член одноименной фракции. Член Комитета по вопросам правовой политики.

5 ноября 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский Указом №806/2019 назначил Кучера Алексея Владимировича председателем Харьковской ОГА. Представленный Президентом Владимиром Зеленским 6 ноября 2019 года.

Казус при назначении. 9 октября на сайте Кабмина была опубликована информация, что на должность председателя ХОГА уже якобы согласовали Кучера. Однако через 10 минут публикация пропала. В Кабмине это объяснили технической ошибкой. Однако депутат ЕС Алексей Гончаренко, который присутствовал на заседании, сообщил, что кандидатуру якобы согласовали, однако передумали после того, как премьер-министр Алексей Гончарук получил SMS. На следующий день Владимир Зеленский сообщил, что ситуация с назначением главы Харьковской области "достаточно сложная - на эту должность рассматривают две кандидатуры". 20 октября кандидатуру Кучера таки согласовали в Кабмине.

27 ноября 2020 - указом президента Украины Алексей Кучер освобожден от должности председателя Харьковской ОГА.

Вскоре после увольнения с должности главы ХОГА Алексей Кучер заявил, что остается в харковских политических процессах, но при этом рассматривает "ряд предложенных возможностей быть полезным Президенту в Киеве".

13 января 2021 г. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подписал Распоряжение КМУ №12-р О назначении Кучера А.В. Главой Государственной регуляторной службы с 14 января 2021 г.

В январе 2021 посля назначения Главой ГРС сложил полномочия депутата Харьковского городского совета.

Семья

Жена – Кучер Виктория Александровна.

Дочери – Амелия и Стефания.

Декларация

Согласно декларации, в 2020 году зарплата Кучера в Харьковской ОГА составила 517 797 гривен. Кучер также задекларировал доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества на общую сумму более 2,5 млн грн.

В июле 2020 жена Алексея Кучера Виктория приобрела Mercedes-Benz GLE 300D 2019 выпуска за 1 млн 821 тысяч 150 гривен. Кроме этого автомобиля, в семье есть Audi Q5 2011 года выпуска и Volkswagen Passat 2011 года выпуска.
 
Семья сохраняет наличными 284 тысяч долларов и 304 тысяч гривен. Кроме того, в собственности у экс-председателя ХОГА - 77 биткоины, стоимость которых оценивается в более чем 13 млн гривен.
 
Кроме того, Алексей Кучер владеет 11 акциями ОАО "Николаевцемент" ценой 0,25 грн за акцию и двумя часами Rolex.
 
Также Кучер задекларировал право собственности и пользования на 3 земельных участка, 2 жилых домом на 62 кв.м и 219,6 кв.м, три квартиры (68,6 кв.м., 61,9 кв.м., 95,5 кв.м) и гостиничным номером.

Связи

По информации программы "Схемы" Кучер связан с бизнесменом Вадимом Слюсаревым, также он сам подтвердил журналистам, эту информацию. По данным журналистов Схем, Слюсарев имел влияние на кадровую политику в Харьковской области, в частности на формирование списка мажоритарщиков от Слуги народа в этом регионе. Слюсарев длительное время занимал руководящие должности в харьковской пограничной службе, в Совете пятого и шестого созывов был помощником Артема Пшонки - сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Кроме того, по данным Схем, одна из фирм Слюсарева фигурировала в уголовных производствах, связанных с контрабандой сигарет из России. Связь с Алексеем Кучером, - в 179-м округе интересы партии "Слуга народа" представлял Вадим Беличенко - инженер фирмы Слюсарева ООО "Тиера". Авторы расследования предполагали, что Кучер помогал эвакуировать из Украины имущество Януковича.

dt.ua: У Алексея Кучера сформировались две конкурирующие группы влияния: "С одной стороны, на лояльность Кучера рассчитывают и поддерживают с ним контакт бывшие харьковские пограничники Вадим Слюсарев и Павел Сушко. С другой ― председателя ОГА активно консультируют агробизнесмен Всеволод Кожемяко и близкий к нему экс-председатель областной организации "Самопомочі", депутат Верховной Рады восьмого созыва Роман Семенуха", - пишет Сергей Жуков.

Кучер, в свою очередь, выстраивает политические связи, чтобы укрепить свои позиции. Он прилагает усилия для налаживания прямой коммуникации с Зеленским, которой до недавнего времени у него не было. Пытается заручиться поддержкой главы МВД, опереться на глав ОТГ и подобрать новые кадры для замены глав районных администраций.

Телеграм (Анонимус): Слюсарева продвигал замглавы ОП, ранее продюсер "95-го Квартала" Сергей Трофимов. Против Слюсарева был Арсен Аваков. Переход Светличной на СНБО в пакете с назначением губернатором депутата Верховной Рады от СН по округу №179 Алексея Кучера усиливает позиции Министра внутренних дел Арсена Авакова. Теперь вместо одного губернатора (Светличной), он получает замсекретаря СНБО и сохраняет контроль над родной областью. К тому же новый губернатор Алексей Кучер намного ближе к главе МВД, чем покровитель Светличной Игорь Райнин — бывший глава Администрации Президента Петра Порошенко, исчезнувший из публичной политики и закрепившийся в орбите Авакова. Кучер защищал сына Авакова как адвокат в "деле рюкзаков".

Вести: Алексея Кучера можно назвать компромиссной фигурой. Главу Харьковской ОГА долго не могли назначить из-за разногласий заинтересованных лиц. Видимо, люди Авакова не нравились Кернесу и Коломойскому, люди Коломойского - Авакову. В результате была найдена кандидатура Алексея Кучера. Его сильными сторонам наверняка есть "способность договариваться". Он тепло отзывался об "адвокатах Кернеса, а также о "судьях Януковича" ("Судьи Януковича" - клеймо, которым отмечены судьи, назначенные "прошлым президентом". Судей "режима" давно желает уволить министр юстиции Петренко. Их, работающих, осталось около тысячи. По его мнению, это обязательная часть судебной реформы. Деструктивная критика судебной власти, граничащая с глупостью, любимое занятие министра). Он находил общий язык с депутатами и чиновниками, которые оказались в немилости. Это означает, что у него налажены контакты с Харьковскими элитами, которые работают в связке с Кернесом, а также людьми, лояльными к группе Авакова и Давтяна.

Скандальные факты

Кучер был адвокатом одного из фигурантов дела по "рюкзаков Авакова" Владимира Литвина. (В 2014-2015 годах МВД заключило договор покупки на 5 тыс. рюкзаков стоимостью почти 15 млн грн., в т.ч. ПП Плігачова на 1 тыс. рюкзаков стоимостью свыше 2 млн грн. ГПУ открыла уголовное производство за возможные злоупотребления при приобретении рюкзаков для МВД и Нацгвардии. Дело передали в НАБУ. По информации СМИ, рюкзаки приобрели через предприятие, подконтрольное Александру Авакову, сыну министра МВД. В феврале 2016 года появились видео со скрытой камеры, на которой якобы сын министра внутренних дел договаривался с, вероятно, экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставках рюкзаков для подразделений министерства. В октябре 2017 года после обысков по этому делу задержали 3 человека: Сергея Чеботаря, представителя фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков Владимира Литвина и Александра Авакова. В итоге Литвин полностью признал свою вину в мошенничестве и подделке документов. В СМИ писали, что Литвин взял на себя вину реальных идеологов схемы, в числе которых назывались руководители МВД и их родственники.

Другие адвокатские дела. Кучер защищал: 1) депутата Харьковского горсовета Бориса Баронина, подозреваемого в участии в "кооперативной схеме", в этом деле, кроме Баронина, среди подозреваемых оказался и одиозный ексглава Харьковской ОГА Михаил Добкин; 2) судью Дзержинского райсуда Сергея Лазюка, подозреваемого во взяточничестве (В 2016 году задержали во время передачи 300 долларов за решение земельного спора в пользу истца и подозревается в получении еще $ 3000); 3) Олега Ширяева, подозреваемого в рейдерстве и захвате элеватора осенью 2018 года; 4) Антона Саввова, которого обвиняли в том, что он продавал награды различным предприятиям, в том числе - Харьковскому метрополитену; 5) депутата Харьковского горсовета Романа Сальникова (обвиняется в получении взятки в размере 20 тысяч гривен), которого задержали при получении неправомерной выгоды от харьковского предпринимателя; 6) следователя Шевченковского райотдела Михаила Сагайдака (обвиняется в получении взятки в размере $1 тысячи); 7) судью Славянского горсуда Игоря Минаева

Харьков Report: Кучера обвиняют в нарушении законодательства. Его сначала назначили незаконно, а потом подменили документ. Существует два распоряжения о назначении Алексея Кучера председателем Харьковской области. Оба документа имеют одинаковый номер, но разные даты – 7 ноября и 8 ноября (размещен на сайте ХОГА). Дело в том, что согласно закону, председатели местных государственных администраций не могут быть народными депутатами Украины, как народный депутат не может одновременно быть на государственной службе. То есть Алексей находился на должности председателя ХОГА, одновременно нарушая Статью 12 Закона о местные Государственные администрации и Статью 3 Закона о статусе народного депутата.

Харьковские известия: Кучер не только хвалит себя самостоятельно, но и применяет ботов. В частности, в Фейсбуке появилась страница "За Кучера", на которой пишут хорошие отзывы о работе губернатора и защищают его от критики, пользуясь недавно созданными, или пустыми аккаунтами. Комментарии о рюкзаках Авакова уничтожаются. Рейтинг ресурса быстро растет благодаря платной рекламе. На собственной официальной странице губернатора Харьковщины ситуация похожая, критика и там уничтожается, а лайки собираются. Хроники: Рекламную кампанию финансирует некий Евгений Боровик. С 18 по 24 ноября аккаунт Боровика потратил на рекламу сообщений "За Кучера" более 600 долларов США.

Заявления и обещания

По данным аналитического портала "Слово и дело": 1) 27 ноября 2019 года пообещал проводить регулярные встречи с людьми; 2) 26 ноября 2019 года пообещал, что в области будет введена должность бизнес-омбудсмена; 3) 29 ноября 2019 года пообещал навести порядок в областной детской инфекционной клинической больнице; 4) 3 декабря 2019 года пообещал, что Харьковская область будет на первом месте по объему машиностроения; 5) 3 декабря 2019 года пообещал лично посетить все промышленные предприятия Харьковской области; 6) 7 декабря 2019 года пообещал исправить ситуацию с нарушением правил пожарной безопасности в колледже искусств в Лозовой; 7) 19 декабря 2019 года Кучер пообещал приобрести дополнительно 50 слуховых аппаратов для детей; 8) 23 декабря 2019 года рассказал о планах настроить онлайн-наблюдение за каждым крупным инфраструктурным проектом в области

Сайт Харьковской ОГА 08 января 2020 года Кучер пообещал восстановить бывшую базу "Металлиста" в Высоком.

В рейтинге RegioNews глав ОГА, назначенных Зеленским с начала его президентской каденции, Алексей Кучер получил 6 баллов из 25 возможных и занял 37 место среди 47 участников.


18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
В Киеве разоблачили псевдовоенных, получивших благотворительную помощь на 1,7 млн грн
19 марта 2024, 15:57
Нью-Йорк лидирует в налоговых поступлениях от ставок на спорт в США
19 марта 2024, 15:52
Оккупанты начали продавать имущество украинцев в Луганской области
19 марта 2024, 15:52
В Молдову за 3000 долларов: в Одесской области задержали двух мужчин
19 марта 2024, 15:36
В Виннице задержали группу серийных "квартирщиков" с криминальным прошлым
19 марта 2024, 15:36
В Харьковской области на мине подорвался трактор
19 марта 2024, 15:25
Подозреваемый в коррупции экс-председатель Тернопольского облсовета проиграл суд по восстановлению в должности
19 марта 2024, 15:13
В Киеве мужчина с ножом напал на бабушку своей сожительницы: подробности
19 марта 2024, 14:58
Когда в Украине завершится отопительный сезон: заявление главы "Нафтегаза"
19 марта 2024, 14:42
В Херсонской области под вражеский обстрел на дороге попали трое мужчин
19 марта 2024, 14:21
 
Гайдай Сергей Владимирович
Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА
Левченко (Буркин) Егор Васильевич
Российский наркобарон в розыске
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »