UA | RU
19 января 2024, 15:19

Филашкин Вадим Сергеевич

Начальник Донецкой областной военной администрации
Начальник Донецкой областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Информация на сайте Донецкой ОВА

Вадим Филашкин родился 14 июня 1975 года в селе Арбузинка Николаевской области.

Образование

В 2002 году окончил обучение в Николаевском государственном педагогическом университете по специальности "педагогика и методика среднего образования. Физическая культура и допризывная подготовка". Второе высшее образование получил в 2008 году в Киевском национальном университете внутренних дел (сейчас – Национальная академия внутренних дел) по специальности "юрист".

Кандидат юридических наук. Специальность – уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

Карьера

Вадим Филашкин с 1995 по 1997 год проходил срочную военную службу, затем служил на контрактной основе до 2001 года.

С 2001 года длительное время работал на различных должностях в правоохранительных органах Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, в частности, возглавлял черниговский УБОП, также некоторое время был исполняющим обязанности начальника областного управления МВД.

Весной 2015 года Филашкин стал заместителем начальника управления – начальником отдела противодействия взяточничеству и организованным формам преступности в сфере экономики ГУ МВД Украины в Донецкой области. В том же году и по 2019 год работал в должности заместителя начальника ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

Со 2 февраля 2019 года – заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации. 28 декабря 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Вадима Филашкина председателем Донецкой ОГА.

Семья

Женат на Виктории Филашкиной. Воспитывают сына Назара и дочь Валерию.

Декларация

За 2022 год Вадим Филашкин получил 1,4 млн грн зарплаты на должности заместителя начальника Донецкой ОГА и 193,3 тыс. пенсии, а также получил социальные выплаты – 4,9 тыс. В прошлом году Филашкин хранил 210 тыс. грн и 42 тыс. долл. наличными, а 1,6 млн грн держал на банковских счетах.

Среди недвижимого имущества Филашкин зарегистрировал: земельный участок площадью 1100 кв. м в Новой Одессе Николаевской области, а также земельные участки на Николаевщине: площадью 2 га в селе Ташино и в Коблево 420 кв. м, нежилое помещение (57 кв. м) в Коблево. Также в 2022 году он владел половиной пансионата в Коблево и арендовал земельный участок площадью 1000 кв. м. Зарегистрирован Вадим Филашкин в квартире в Николаеве, которая принадлежит его жене.

Автомобили Lexus LS460 (2013 года) и Toyota RAV-4 HYBRID (2021 года) зарегистрированы на жену.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
 
Жук Елена Юрьевна
Глава Запорожского областного совета
Дмитренко Елена Борисовна
Глава Черниговского областного совета
Подгорный Анатолий Викторович
Глава Черкасского областного совета
Все досье »