UA | RU
19 января 2024, 15:19

Филашкин Вадим Сергеевич

Начальник Донецкой областной военной администрации
Начальник Донецкой областной военной администрации

Профиль в Facebook

Канал в Telegram

Информация на сайте Донецкой ОВА

Вадим Филашкин родился 14 июня 1975 года в селе Арбузинка Николаевской области.

Образование

В 2002 году окончил обучение в Николаевском государственном педагогическом университете по специальности "педагогика и методика среднего образования. Физическая культура и допризывная подготовка". Второе высшее образование получил в 2008 году в Киевском национальном университете внутренних дел (сейчас – Национальная академия внутренних дел) по специальности "юрист".

Кандидат юридических наук. Специальность – уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

Карьера

Вадим Филашкин с 1995 по 1997 год проходил срочную военную службу, затем служил на контрактной основе до 2001 года.

С 2001 года длительное время работал на различных должностях в правоохранительных органах Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, в частности, возглавлял черниговский УБОП, также некоторое время был исполняющим обязанности начальника областного управления МВД.

Весной 2015 года Филашкин стал заместителем начальника управления – начальником отдела противодействия взяточничеству и организованным формам преступности в сфере экономики ГУ МВД Украины в Донецкой области. В том же году и по 2019 год работал в должности заместителя начальника ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

Со 2 февраля 2019 года – заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации. 28 декабря 2023 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Вадима Филашкина председателем Донецкой ОГА.

Семья

Женат на Виктории Филашкиной. Воспитывают сына Назара и дочь Валерию.

Декларация

За 2022 год Вадим Филашкин получил 1,4 млн грн зарплаты на должности заместителя начальника Донецкой ОГА и 193,3 тыс. пенсии, а также получил социальные выплаты – 4,9 тыс. В прошлом году Филашкин хранил 210 тыс. грн и 42 тыс. долл. наличными, а 1,6 млн грн держал на банковских счетах.

Среди недвижимого имущества Филашкин зарегистрировал: земельный участок площадью 1100 кв. м в Новой Одессе Николаевской области, а также земельные участки на Николаевщине: площадью 2 га в селе Ташино и в Коблево 420 кв. м, нежилое помещение (57 кв. м) в Коблево. Также в 2022 году он владел половиной пансионата в Коблево и арендовал земельный участок площадью 1000 кв. м. Зарегистрирован Вадим Филашкин в квартире в Николаеве, которая принадлежит его жене.

Автомобили Lexus LS460 (2013 года) и Toyota RAV-4 HYBRID (2021 года) зарегистрированы на жену.


23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
В Ровно мужчина повредил цветы у стелы погибшего военного
24 марта 2026, 16:50
Россияне ударили по центру Львова, в городе пожар
24 марта 2026, 16:44
На Сумщине директор медучреждения устроил фиктивное лечение пациентов почти на пять миллионов
24 марта 2026, 16:35
В Украине будут штрафовать за прогулы школы
24 марта 2026, 16:26
В Николаевской области муж отправил жене посылку со взрывчаткой
24 марта 2026, 15:59
Украинские спецназовцы уничтожили в Крыму пусковую установку гиперзвуковых ракет стоимостью более 200 миллионов долларов
24 марта 2026, 15:45
В Одесской области мошенники выманивали у военных деньги за элитные иномарки
24 марта 2026, 14:54
В Ровно бывший судья предстанет перед судом из-за "липовой" справки
24 марта 2026, 14:39
На Закарпатье тренер по боксу организовал канал для бегства уклонистов
24 марта 2026, 14:15
СБУ ликвидировала киллера ГРУ РФ и задержала его подельников: кого хотели убить россияне
24 марта 2026, 14:05
 
Корявченков Юрий Валерьевич
Украинский политик, актер, народный депутат Украины IX созыва от партии "Слуга народа"
Безуглая Марьяна Владимировна
Народный депутат Украины
Шмыгаль Денис Анатольевич
Министр энергетики, экс-премьер-министр
Все досье »