UA | RU
21 мая 2020, 13:26 1187

Атрошенко Владислав

Бывший городской глава Чернигова
Бывший городской глава Чернигова

Родился 5 декабря 1968 года в г. Чернигов.

Профиль Facebook

Профиль Wikipedia

Образование

1994 г. – получил специальность инженера-электромеханика систем автоматического управления летательными аппаратами в Харьковском авиационном институте.

2005 г. – продолжил образование на факультете высших руководящих кадров Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, получил диплом с отличием магистра государственного управления.

Карьера и бизнес

1993-1994 гг. - экономист в отделе валютных операций Черниговского филиала акционерного банка "ИНКО”.

1994-1995 гг. - финансовый директор ЗАО "Крестьянской торговый дом "АГРО”.

1995-1998 гг. - финансовый директор, первый заместитель генерального директора ЗАО "Фалкон”

1998-2007 гг. - председатель правления ЗАО "Агроенергопостач”.

2007-2009 гг. - советник председателя правления ОАО "Кредобанк”.

2009 г. - председатель Наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева”.

Политический бэкграунд

2002-2005 гг. – Владислав Атрошенко, народный депутат Украины 4-го созыва, входит во фракцию "Наша Украина”.

С июня 2002 г. - член Комитета Верховной рады Украины по вопросам бюджета.

2005 г. - председатель Черниговской облгосадминистрации.

2012 - 2014 гг. - народный депутат Украины 7-го созыва, входит во фракцию "Партии регионов”.

С 20 февраля 2014 года - внефракционный депутат.

С 4 декабря 2014 года - заместитель председателя Комитета по вопросам транспорта.

2014 -2016 гг. - народный депутат Украины 8-го созыва.

2015 г. – на выборах мэра города Чернигова занял второе место. Был выдвинут как кандидат от Блока Петра Порошенко "Солидарность”.

15 ноября 2015 года победил во втором туре выборов и возглавил Черниговский горсовет.

2020 г. – победил на местных на выборах Черниговского городского головы с результатом 77,49% голосов.

7 декабря 2022 года Яворовский районный суд Львова лишил Атрошенко права занимать должность мэра. 1 февраля 2023 года Львовский апелляционный суд подтвердил отстранение Атрошенко от должности. По мнению суда, городской глава виноват в коррупции, поскольку предоставил жене служебную машину для выезда за границу в начале полномасштабного вторжения, а затем сам поручил водителю вернуть автомобиль в Украину.

Семья

Отец - Анатолий Федорович Атрошенко, 80 лет, инженер. Учредитель ООО "КУА "ЕйВи Инвестмент"”. Имеет 11 млн грн уставного капитала в ООО "Раил”.

Мать - Тамара Ивановна Онищенко, 73 года, учительница Черниговской средней школы № 16. Депутат Верховного Совета УССР 11-го созыва (с 1985 года). Сейчас на пенсии. Однако, по документам женщина внесла 14,9 млн грн в уставный капитал ООО "Энергополис-инвест”. Выступает как учредитель ООО "МНП”, ООО "АВ Бизнесгрупп”, ООО "РК "Нива”

1995 г. - женился на Ирине Бычковой. Сейчас она преподаватель Черниговского национального технологического университета.

Вместе воспитывают дочерей 23-летнюю Анастасию и 15-летнюю Полину.

Декларация

В ежегодной декларации  за 2020 год Владислав Атрошенко указал, что владеет четырьмя земельными участками: (2 в Ивановке на Черниговщине и 2 в самом Чернигове, к тому же оба в собственности от 2020 года), и один совместно арендует с другим гражданином. Еще один участок в ссуде. Восемь участков есть у жены мэра, да еще и немалых - суммарно их площадь составляет 77082 кв. м.

Мэр Чернигова имеет 4 жилых дома у него и два у жены, еще один у него в ссуде - от тестя; Также в собственности по квартире у них с женой в Киеве, есть квартира у мэра и в Чернигове, еще одной он владеет в общей собственности со своей мамой, а еще одной - совместно с родителями жены. Также вся семья пользуется еще одной квартирой в Чернигове.

Среди нежилых помещений в мэра задекларировано два: в Чернигове и еще одно в области. Он  пользуется двумя гаражами - одним на правах совместной собственности, а вторым - как член автокооператива. Имеет три машиноместа в Киеве.

В этом году Атрошенко задекларировал 5 мужских часы (торговых марок Breguet Marine (белое золото), Girard Perregaux Tourbillons (розовое золото), Patek Philippe (платина), Patek Philippe (розовое золото), Breguet (with tourbillon). Skeleton (эксклюзивная модель), стоимость от 259 тыс. 200 до 1 млн 200 тыс. грн).

Транспортом в семье владеет жена - Tesla Model X Performance, в 2020 году выпуска.

Атрошенко владеет инвестиционными сертификатами в ООО "Добробут-финанс" стоимостью 1000 грн каждый: 159818 шт. - сам, и 38425 шт. - вместе с женой.

Передал в управление корпоративные права на 11,19% от капитала ООО "Раиль", 85,25% ООО "Телеорганизация НИСА", 79,6% ООО "Телерадиоагентство" ТЕРРА ", 63,49% ООО" Десна-ФК-2 " , 50% ООО "Агро-трейдер", 50% СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ '' ИНТЕР ", 50% ЧАСТНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ООО 'ЖАДКОВСКЕ, 50% КОММЕРЧЕСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ' 'ТОРГОВЫЙ ДОМ' 'Сатурн' ', 50% ООО "Пивничагро", 25% ООО "Сидки-Украина", 25% ООО СЕЕДКО, 69,61% ООО РИЕЛ Ко.

Жена владеет правами 33,3% ООО "ФУДХОЛ КИЕВ, 33,33%" ФУД СЕРВИС 2017, 34% ООО "ВАРЕНИЧНА болван Галя", 60% ООО КЛИАР ЭНЕРДЖИ-ХЕРСОН ".

Стоит заметить, что многое из имущества супруги получили в собственность именно 2020 года. В частности, и упоминавшиеся ценные бумаги, и два жилых дома, и квартиру, и земельные участки (один в собственность, один в аренду, и оба гаража, а также  Тесла жены.

Скандалы

16 января 2014 года Владислав Атрошенко голосовал в составе фракции "Партии регионов” за законы "О судоустройстве и статусе судей” и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан, которые ограничивали свободу и Конституцию Украины. Впоследствии направил заявление с просьбой считать, что он не голосовал.

С именем Владислава Атрошенко связывают также "золотой батон Януковича” - статуэтку из золота в виде батона, которая стала интернет-мемом и поводом для сарказма после бегства тогдашнего президента Виктора Януковича в Россию в 2014 году.

Журналисты издания "Корреспондент” утверждают, что батон изготовили на заказ тогдашнего председатель Наблюдательного совета ОАО "Хлеб Киева” Атрошенко. Он заказал на Черниговском заводе автозапчастей макет батона. На изготовление статуэтки потратили два килограмма золота, которые обошлись заказчику в $100 тыс. В 2014 году в соцсети один из рабочих завода автозапчастей опубликовал фото "батона” в цехе своего предприятия и рассказал, что Атрошенко лично контролировал процесс выплавки, а впоследствии заплатил рабочим по 100 грн и приказал "все забыть”.

17 сентября 2004 года в 20:20 на трассе "Киев-Чернигов - Новые Яриловичи” в селе Красное Черниговской области народный депутат Владислав Атрошенко, который управлял автомобилем Mercedes-Benz 600 на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 69-летнего мужчину. Тело нашли за 25 метров от места столкновения, потерпевший от полученных травм (ему оторвало конечность) скончался на месте. Атрошенко сам вызвал врачей и милицию. Правоохранители установили, что управлял он автомобилем по доверенности, был трезв, но превысил допустимую скорость в несколько раз. Сам участник происшествия утверждал, что ехал со скоростью 70 км в час. Уголовное дело возбудили по факту нарушения правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, что привело к смерти пострадавшего либо тяжким последствиям.

В 2019 году журналисты вновь написали о ДТП, которое связывают с именем главы Чернигова. 27 октября внедорожник Mercedes-Benz G Brabus въехал в металлическое ограждение. Атрошенко тогда подтвердил, что автомобиль принадлежит аграрной компании, в которой он является одним из учредителей. Полиция установила, что водитель был трезв и не справился с управлением.

По информации НАЗК, Владислав Атрошенко причастен к коррупционным схемам. Так, в декларации за 2016 год он не задекларировал два земельных участка и квартиру, которые принадлежат члену семьи (жене) на правах собственности, а также недостоверно указал сведения о собственных денежных активах (средства, одолженные третьим лицам). Общая сумма установленных недостоверных сведений в декларации за 2016 год составляет свыше 2,8 млн грн.

Весной 2019 года общественный активист Александр Гашпар на личной Facebook-странице сообщил о том, что ООО "Дорожно-строительное управление №14”, которое подконтрольно мэру Чернигова Антрошенку Владиславу Анатольевичу начало строительство многоквартирного жилого дома напротив дома по ул. Красносельского, 47 в Чернигове за месяц до получения разрешения на выполнение строительных работ. 

Также  Гашпар в сентябре 2019 года утверждал, что на отца мэра Чернигова оформили 800 ”квадратов” дома, который под видом реконструкции построил бизнес-партнер Атрошенко Владимир Пригода.

Главу Чернигова также связывают с подкупом избирателей осенью 2015 года. Тогда 14 ноября в дежурную часть Черниговского отдела полиции стали поступать сообщения о подкупе избирателей представителями благотворительного фонда "Полесский оберег”. Всего было зарегистрировано 8 таких обращений. Полиция открыла уголовные производства. Один из активистов "Правого сектора” в Чернигове Дмитрий Блауш утверждает, что "Полесский оберег” - собственный БФ Владислава Атрошенко, который и осуществлял подкуп в свою пользу.

Читайте также в эксклюзивном интервью с мэром Ужгорода Богданом Андриивым: "Против меня была организована кампания, чтобы испортить мне рейтинг и некоторое время держать на крючке".


18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43
 
Гайдай Сергей Владимирович
Начальник Мукачевской РВА, экс-председатель Луганской ВГА
Левченко (Буркин) Егор Васильевич
Российский наркобарон в розыске
Кацуба Александр Владимирович
Экс-заместитель председателя НАК "Нафтогаз" (2012-2014)
Все досье »