Ананченко Михаил Олегович
Профиль в Facebook
Профиль в Instagram
Родился Михаил Ананченко 17 ноября 1994 в городе Сумы.
Образование
В 2016 году Ананченко окончил факультет иностранных языков Сумского государственного педагогического университета имени Макаренко. Учился там на административном менеджере.
Карьера
Михаил Ананченко – один из самых молодых политиков Украины. В момент, когда он стал народным депутатом от партии "Слуга народа" в 2019 году, ему было всего 24 года. В принципе, вся его карьера к этому была связана с молодежью.
Кроме того, Ананченко был основателем ряда общественных организаций, еще во время студенчества он работал заместителем председателя студенческого профкома в родном университете, а впоследствии стал его председателем. Одно время дописывал публикации в местные СМИ, работал артдиректором ночного клуба, организатором и соорганизатором молодежных, юношеских и студенческих форумов совместных международных и всеукраинских путешествий с целью обмена опытом, а также массовых мероприятий в городе Сумы. Такая активность, скорее всего, помогла Михаилу сделать первые шаги в местной политике: в свое время он был помощником-консультантом депутата Сумского областного совета 7 созыва от ВО "Батькивщина" Игоря Ганненко, а также помощником Сумского городского головы Александра Лысенко, который в 2023 году был с должности по решению суда. Становился студенческим мэром Сум и студенческим президентом Украины.
Уже в 2019-м Михаил Ананченко пробился в парламент, а с 2020-го возглавляет областную ячейку "Слуги народа".
Скандалы
В 2021 году Михаил Ананченко сообщил, что на него совершили нападение в Сумах, однако впоследствии выяснилось, что нападение инсценировали в СБУ для выхода на организатора заказного избиения. Заказчиком нападения оказался якобы Николай Алифанов – глава Сумской областной организации ВО "Свобода". Причиной подготовки нападения, по версии следствия, явилось продвижение в ВР проекта закона об открытии рынка земли. Чем закончилось дело, в СМИ не сообщали.
Состояние
Согласно декларации Михаила Ананченко за 2023 год, он имеет в собственности треть квартиры площадью 62 "квадрата" в Сумах, а также арендует квартиру площадью 80 "квадратов" в Киеве и еще одну квартиру площадью 117 "квадратов" в Сумах.
В должности народного депутата Ананченко в течение 2023 года получил чуть больше 620 тыс. грн. В наличных он держит 460 тыс. грн, а на банковском счету у него 42 тыс. грн. грн.
Семья
Свою личную жизнь Михаил Ананченко не афиширует. Известно лишь то, что он не состоит в браке и не имеет детей.
Мать – Ананченко Маргарита Анатольевна. Отец – Ананченко Олег Николаевич, бывший военный, пенсионер, активный общественный деятель. Известный тем, что пять раз был кандидатом в народные депутаты Украины, а в 2006 году баллотировался в должность Сумского городского головы, только все без успеха.
- 12:29 14 мая "Мадяр": Россия копирует украинскую модель Сил беспилотных систем
- 12:20 14 мая Масштабное ДТП во Львовской области: на трассе столкнулись пять авто
- 11:53 14 мая В Кропивницком ученик ранил одноклассника ножом в школе
- 11:41 14 мая В Киеве количество погибших из-за массированной атаки возросло до трех
- 11:34 14 мая Более 15 тысяч гражданских украинцев погибли с начала вторжения РФ
- 11:26 14 мая В Харькове задержали агента ФСБ, который вместе с женой корректировал удары по городу








