UA | RU
Валерий Чалый Дипломат, бывший посол Украины в США info@regionews.ua
15 декабря 2025, 07:32

Гарантии безопасности вне НАТО остаются только политическими обещаниями

Нам говорят, что Дональд Трамп, в случае принятия российских требований (даже подредактированных американской стороной) обещает Украине гарантии безопасности, которые будут выписаны "аналогично пятой статье Вашингтонского договора"
Нам говорят, что Дональд Трамп, в случае принятия российских требований (даже подредактированных американской стороной) обещает Украине гарантии безопасности, которые будут выписаны "аналогично пятой статье Вашингтонского договора"
Фото: из открытых источников

Хочу со всей ответственностью заметить, что пятая статья Вашингтонского (точнее Североатлантического договора) как и любая другая статья этого международного договора, имеет значение исключительно с выполнением ВСЕГО договора, то есть – обеспечением членства Украины в НАТО.

Также Украина не может воспользоваться статьей 42(7) Договора о Европейском Союзе, которая предусматривает, что в случае вооруженного нападения на государство-член Европейского Союза, другие государства-члены обязаны оказать ему помощь и содействие всеми возможными средствами, в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.

Соответствующая статья в двусторонних договоренностях может быть действенной, только в случае подписания и ратификацией Конгрессом США союзнического Договора между Украиной и США, то есть договора, предусматривающего, в случае угрозы территориальной целостности и суверенитета Украины, привлечения США в войну против агрессора. Украине нужно быть готовой к взаимным обязательствам.

Только так. Все остальное – БУДАПЕШТ-2 или просто имитация гарантий безопасности. Нельзя опять "наступить на те же грабли!".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню