UA | RU
21 ноября 2025, 09:28

Курсантов Житомирского военного института приказали наказать за отказ строиться в форме: подробности

Фото: из открытых источников

В Житомирском военном институте имени С. П. Королева начата проверка из-за заявлений курсантов о выговорах тем, кто отказался выходить на построение в форме

Об этом сообщили курсантско-офицерское сообщество SLON FM, прессслужба института и Военная служба правопорядка ВСУ, передает RegioNews.

В сообществе курсантов отметили, что дисциплинарные замечания нарушают приказ главнокомандующего ВСУ, согласно которому личный состав должен быть рассредоточен и замаскирован.

Выговор планировали дать курсантам, которые придерживались приказа Генштаба и пришли на построение в гражданской форме для собственной безопасности.

В самом институте заявили, что информация о конфликте была "искажена и скомпрометирована" и что соблюдают все требования безопасности.

"Замечание действительно было, однако его содержание не касалось вопросов, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье курсантов", – отметили в вузе.

Военная служба правопорядка начала проверку возможных неправомерных действий командования института, необоснованного привлечения курсантов к дисциплинарной ответственности и низкой исполнительной дисциплины.

Как известно, в Украине часто фиксируют удары по учебным центрам и военным институтам.

Напомним, 1 ноября на Днепропетровщине во время открытой церемонии награждения военных, вражеская баллистическая ракета попала прямо в место сбора бойцов на плацу. Погибли 8 человек, 40 ранены, 6 пропали без вести.

Читайте также: Удары по учебным центрам ВСУ: как должно реагировать военное командование и гражданские власти

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом