UA | RU
29 декабря 2024, 17:54

Житомирские волонтеры приготовили тонну салата оливье для военных

фото: Общественное

28 декабря в Житомире волонтеры приготовили тонну салата оливье, который отправили на фронт, разделив между десятью бригадами.

Об этом рассказал организатор акции - житомирский волонтер Артур Волынец, передает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Вместе с едой военным повезли дроны, мягкие медицинские ноши и другое необходимое снаряжение.

По словам Волынца, к работе присоединились 30 волонтеров, среди которых, в частности, 20 житомирян с нарушениями слуха.

"Инициативу эту мы начали еще в 2022 году, то есть уже третий год подряд мы готовим по тону оливье. К этой акции приобщаются неравнодушные житомиряне, бизнесмены, частные предприниматели. Сегодня у нас работали 30 волонтеров, среди которых 20 человек с нарушениями слуха.

Поскольку мы работаем уже не первый год, то у нас сочтена рецептура и мы знаем, сколько каких продуктов нужно для приготовления тонны оливье: 300 килограммов картофеля, 200 килограммов колбасы, по 100 килограммов моркови, горошка, лука. У нас есть помещение, в двух комнатах которого мы все делаем. Выглядит будто бы все просто, но на самом деле это колоссальная работа — сварить и накрошить такое огромное количество ингредиентов", — рассказал Артур Волынец.

Продукты частично покупали за донат, также помогали местные предприниматели.

Напомним, ранее волонтеры международных организаций доставили топливные брикеты жителям прифронтовых районов Харьковщины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...