UA | RU
05 марта 2026, 20:25

Россияне вербуют подростков на диверсии в виде игры - полиция Запорожья

Фото: Нацполиция

Российские спецслужбы активно используют украинских детей для диверсий. Например, для поджогов военных автомобилей, административных зданий и объектов критической инфраструктуры

Об этом сообщает "Справжнє", передает RegioNews.

Исполняющий обязанности начальника отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Запорожской области Василий Говтва рассказал, что россияне вербуют украинских детей через социальные сети и мессенджеры. Есть также ситуации, когда это происходит через онлайн игры: например, в тематических чатах геймеров.

"В тематических группах или чатах для геймеров враг прописывает, как можно заработать "легкие" деньги. Например, сфотографировать объекты критической инфраструктуры, расклеить листовки и т.д. Преступные действия подаются как элементы игры или квесты в реальной жизни. Они придумывают уровни, чтобы в конце концов ребенок совершил преступление, например, поджог военного автомобиля", - говорит Василий Говтва.

По словам правоохранителя, российские спецслужбы ищут уязвимых подростков. Нередко они могут притворяться друзьями, а также прибегать к шантажу.

Напомним, ранее в Харькове судили подростка за пособничество к совершению террористического акта. Оказалось, что он вербовал сверстников для работы на русских.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел