UA | RU
29 июля 2025, 10:45

Удар по колонии под Запорожьем: погибли 17 осужденных, пострадали более 80 человек

фото: facebook.com/departamentkvs

В ночь на 29 июля российские войска атаковали с помощью четырех КАБов Беленьковскую исправительную колонию в Запорожском районе. Погибли 17 осужденных, 42 человека получили ранения, еще 40 - телесные повреждения

Об этом сообщает Государственная уголовно-исполнительная служба Украины, передает RegioNews.

По предварительным данным, очень повреждены штаб учреждения и карантинный участок. Столовая учреждения разрушена полностью.

"В результате удара погибли 17 человек среди осужденных, 42 получили ранения, тяжелораненые госпитализированы в больницы системы Минздрава", — говорится в сообщении.

Кроме того, еще около 40 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести. Один сотрудник учреждения получил осколочное поражение лица.

Отмечается, что периметр колонии не поврежден и угрозы бегства нет. Порядок в учреждении обеспечивают около 50 сотрудников охраны Государственной уголовно-исполнительной службы.

Напомним, ночью 29 июля россияне атаковали авиабомбами одно из пенитенциарных заведений в Запорожском районе. Ранее сообщалось, что в результате удара по исправительной колонии погибли 16 человек, еще 35 получили ранения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31