UA | RU
29 сентября 2020, 20:48

На Закарпатье "Свобода” требует снять с регистрации кандидатом в депутаты Владислава Каськива

Его зарегистрировали кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета от "ОПЗЖ"
Его зарегистрировали кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета от "ОПЗЖ"
Фото: Сегодня

«Свободовцы» Закарпатья требуют снять с регистрации Владислава Каськива, которого накануне ТИК зарегистрировала кандидатом в депутаты Закарпатского областного совета от "ОПЗЖ" по 6-му Хустскому округу.

Об этом говорится в заявлении Закарпатской областной организации ВО "Свобода”, пишет RegioNews.

Закарпатская областная организация ВО "Свобода" подала в ТИК жалобу с требованием снять с выборов кандидатуру Владислава Каськива. Он выдвигается в списке партии "ОПЗЖ” кандидатом в областные депутаты по 6-му Хустскому округу”, - говорится в заявлении.

Как пояснили в "Свободе”, в соответствии с п.2 ст. 217 Избирательного кодекса Украины организация партии может выдвинуть кандидатом лицо, являющееся членом данной политической партии, или беспартийного гражданина.

Владислав Каськив, согласно данным выписки Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, по состоянию на 28.09.2020 года является руководителем политпартии Общественная партия "Пора". Согласно п.2 ст.6 Закона Украины "О политических партиях в Украине" гражданин может находиться одновременно лишь в одной политической партии. Итак, Владислав Каськив не может быть представителем другой политической партии, кроме Общественной партии "Пора"”, - подчеркнули в "Свободе”.

Справка: Владислав Каськив во времена Януковича был председателем Государственного агентства национальных проектов. 25 марта 2016 года Нацполиция Украины объявила Каськива в розыск. Каськива задержали в Панаме и экстрадировали в Украину, позже Печерский райсуд отпустил его посредством внесения залога в $600 тысяч.

Напомним, мэра Умани Цебрія сняли с участия в местных выборах.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски