UA | RU
01 сентября 2025, 08:51

Крупнейший производитель танков в РФ использует сотни единиц иностранного оборудования, – ГУР

Фото: ГУР

Несмотря на санкции, крупнейший российский производитель танков и бронетехники в РФ "Уралвагонзавод" продолжает расширять свои мощности

Об этом передает RegioNews со ссылкой на ГУР Минобороны Украины.

На портале War\&Sanctions в разделе "Инструменты войны" опубликованы данные об использовании крупнейшим производителем танков и бронетехники в РФ – "Уралвагонзавод" – сотен единиц иностранного оборудования.

Зафиксировано более 260 станков и другого иностранного оборудования, которое использует завод. Большинство из них Россия закупила ещё во время переоснащения своего ВПК в рамках подготовки к полномасштабному вторжению, которое продолжалось с 2007 года.

Хотя это оборудование было закуплено ещё до 2022 года, его фиксация важна, так как оно требует постоянного обслуживания, ремонта и обновления программного обеспечения. Производители могут напрямую или через дилеров ограничить поставки запчастей, технических жидкостей и софта для станков, которые работают на российскую "военную машину".

В ГУР отметили, что "Уралвагонзавод" продолжает наращивать производство для российской армии. В 2024 году там открыли линию по выпуску танковых двигателей, использовав современные европейские станки с ЧПУ. Это оборудование попадает в РФ через третьи страны, хотя из-за санкций такие поставки стали дольше, дороже и сложнее.

Чтобы ограничить возможности России вести войну, необходимы международное сотрудничество, обмен информацией и блокировка схем обхода санкций. Также важны реальные расследования и жёсткая ответственность для нарушителей.

В целом раздел "Инструменты войны" на портале War\&Sanctions содержит данные о более чем 1400 единицах оборудования, которое работает на 169 предприятиях российского ВПК. К каждому случаю добавлены подтверждения – документы, фото, видео или ссылки на источники.

Для примерно трети оборудования указаны серийные номера, по которым производители могут отследить его путь в РФ и заблокировать поставки запчастей, технических жидкостей или обновлений программного обеспечения.

Напомним, ранее Главное управление разведки Украины сообщало, что Россия начала применять новый дрон с LTE-связью и возможностью удаленного управления. Этот дрон может выполнять функции разведывательного или ударного, а также применяться как ложная цель перегрузки украинского ПВО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Краматорск под авиаударом РФ: погибла пенсионерка, еще трое ранены
08 февраля 2026, 12:35
Дедлайн до июня: станет ли мир реальностью или имитацией
08 февраля 2026, 11:54
Укренего: ситуация со светом сложная – ликвидация последствий ударов продолжается
08 февраля 2026, 11:15
Смерть троих детей во Львовской области: правоохранители задержали мать
08 февраля 2026, 10:45
Россияне обстреляли Херсон: ранены 8 женщин, некоторых деблокировали спасатели
08 февраля 2026, 10:21
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31