UA | RU
20 августа 2025, 09:20

Россия начала использовать новый дрон с LTE-связью и удаленным управлением, – ГУР

Иллюстративное фото: из открытых источников

Главное управление разведки Украины сообщило, что Россия начала применять новый дрон с LTE-связью и возможностью удаленного управления

Об этом передает RegioNews со ссылкой на ГУР Минобороны Украины.

На портале War&Sanctions в разделе "Компоненты в оружии" опубликовали 3D-модель, описание составляющих и компоненты этого БпЛА.

Дрон может выполнять функции разведывательного или ударного, а также применяться как ложная цель перегрузки украинской ПВО. Он оборудован камерой и двумя LTE-модемами, позволяющими передавать видео в режиме реального времени или в записи, а также получать команды для корректировки курса.

В ударной версии камера (при изменении угла обзора) и дистанционное управление позволяют оператору наводить аппарат на цель по принципу FPV-дронов.

Конструктивно беспилотник выполнен в форме "дельта-крыла", подобного Shahed-131 (Герань-1), но несколько меньшего размера. Навигация обеспечивается помехоустойчивой системой спутникового позиционирования с четырьмя патч-антеннами и китайскими модулями Allystar.

По данным ГУР, почти половина комплектующих из Китая – это модули связи, миникомпьютер, регулятор питания и кварцевый генератор.

Двигатель DLE расположен в носовой части корпуса, что делает дрон наиболее похожим на боражирующий боеприпас "Италмас" производства российской Zala Group.

Ранее сообщалось, что РФ может готовиться к испытанию новой крылатой ракеты с ядерным зарядом. К таким выводам эксперты пришли, изучая спутниковые фото за последние недели.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
Хотел купить электростанцию: на Буковине мужчина вместо защиты от блекаутов "подарил" аферистам деньги
19 декабря 2025, 13:55
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36