UA | RU
28 июля 2025, 10:55

Шпионил на границе: на Волыни задержали агента белорусского КГБ

фото: СБУ 

Контрразведка Службы безопасности разоблачила агента белорусского КГБ, который шпионил за украинскими войсками на Севере страны. Задержанному грозит пожизненное заключение

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Предателем оказался 24-летний местный безработный, искавший "легкие деньги" в соцсетях.

По данным следствия, спецслужбы Беларуси хотели получить агентурные данные об обороне северной границы Украины. Вражеский агент должен следить за локациями блокпостов и укрепрайонов Сил обороны.

Также по заказу КГБ фигурант пытался обнаружить военные эшелоны, которые двигаются по местным путям или находятся на транзитных станциях Укрзализныци.

СБУ заблаговременно разоблачила злоумышленника и задержала его по месту жительства.

Во время обыска у дома изъяли телефон, который он использовал для контактов с белорусской спецслужбой.

Задержанному сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.

"Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Напомним, на днях Служба безопасности Украины сорвала масштабную попытку совершения террористических атак по всей Украине, готовившихся российскими спецслужбами. Среди семи разоблаченных агентов были 14-летние подростки.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Россияне ночью атаковали пожарную часть на Запорожье
03 февраля 2026, 11:48
В Киевской области возросло количество пострадавших в результате российской атаки
03 февраля 2026, 11:29
В Одессе с 4 февраля школы возвращаются к очной учебе
03 февраля 2026, 11:20
Снимал избиения на видео: в Киевской области офицера ТЦК подозревают в издевательствах над военнообязанными
03 февраля 2026, 11:11
На Полтавщине женщина и двухлетний ребенок отравились угарным газом
03 февраля 2026, 10:57
В Киеве судили агента РФ, корректировавшего удары врага и называвшего себя православным
03 февраля 2026, 10:55
РФ ночью атаковала Украину 71 ракетой, в том числе 32 "Искандерами", и 450 БпЛА
03 февраля 2026, 10:40
В Киеве россияне повредили музей Второй мировой войны: специалисты оценивают ущерб
03 февраля 2026, 10:39
В Ровенской области покрыли схему заработка на земле
03 февраля 2026, 10:30
Россия упорно пытается восстановить величие СССР
03 февраля 2026, 10:11