UA | RU
28 мая 2025, 15:43

На Волыни женщину укусила змея: пострадавшую госпитализировали

иллюстративное фото: из открытых источников

В селе Рудка-Червинская Камень-Каширского района Волыни змея укусила 31-летнюю женщину. Инцидент произошел 27 мая днем на приусадебном участке

Об этом Суспильному сообщили в Волынском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает RegioNews.

Пострадавшую госпитализировали в Любешевскую многопрофильную больницу.

По словам медиков, змея укусила женщину в области голеностопного сустава левой ноги. Она находится в стабильном состоянии и получила всю необходимую медицинскую помощь.

"Мы пока не можем сказать, была ли ядовитая змея. Протизмеиной сыворотки ей не кололи, поскольку у нас ее пока нет. Это уже не первый случай укуса змеи этого сезона. Предыдущий произошел на прошлой неделе", — отметил директор медицинского учреждения Андрей Гук.

По данным Центра общественного здоровья, в апреле 2025 года в Украине зафиксировали 5 случаев обращений за помощью из-за укусов змей.

Среди пострадавших — двое детей до 17 лет. Укусы зарегистрированы в Житомирской и Львовской областях (по два случая) и в Закарпатской (один случай).

Что делать, если укусила змея

На месте повреждения появляется болезненный отек с многочисленными мелкими кровоизлияниями.

Пострадавшего от укуса змеи нужно как можно быстрее доставить в ближайшую больницу или медпункт или вызвать скорую.

Если нет возможности быстро обратиться к врачу — окажите первую медицинскую помощь.

Напомним, на Ровенщине растет риск заболевания болезнью Лайма. Все из-за активности иксодовых клещей, являющихся ее переносчиками.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45
Враг атаковал Никопольский район и Криворожье: пострадала 86-летняя женщина
23 декабря 2025, 18:44
В Правительстве сделали заявление о новых тарифах на воду
23 декабря 2025, 18:39
В Киевской области троих человек подозревают в убийстве мужчины 11 выстрелами на кладбище
23 декабря 2025, 18:29
ЦИК начала подготовку к выборам
23 декабря 2025, 18:25