UA | RU
03 марта 2026, 09:53

Незаконно переписали землю военного: трех фигурантов в Виннице ждет суд

Фото: Прокуратура Украины

В Виннице в суд передали обвинительные акты против трех лиц, подозреваемых в незаконном завладении земельным участком, принадлежавшим военнослужащему

Об этом сообщил Офис генерального прокурора, передает RegioNews.

Отмечается, что мужчина добровольно встал на защиту Украины, получил ранения и после лечения вернулся на службу. Во время лечения он узнал, что земельный участок его матери, на котором расположен жилой дом, был переоформлен на постороннее лицо.

Следствие установило, что в 2024 году двое граждан подделали договор купли-продажи земли от имени матери мужа и подали его государственному регистратору. Государственный регистратор не проверил подлинность документов и зарегистрировал право собственности на участок по одному из обвиняемых.

Следовательно, двум обвиняемым инкриминируют:

  • подлог официального документа (ч. 3 ст. 358 УК Украины);
  • пособничество в мошенничестве в крупных размерах (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 190 УК Украины).

Государственному регистратору:

  • злоупотребление полномочиями, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).

В августе 2025 года история стала публичной, что привело к проведению следственных действий и установлению причастных к незаконной схеме.

Суд наложил арест на земельный участок, чтобы предотвратить дальнейшие манипуляции.

Напомним, Государственное бюро расследований разоблачило депутата Закарпатского облсовета, который "не замечал" захват леса под комплекс комплекса депутата от запрещенной партии. На территории двух лесных участков площадью более 8,5 га функционируют постройки, беседки, котельная, спортивная площадка и другие объекты. Они были сведены без всяких решений государства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
17 апреля 2026
"Удар возмездия". Почему российских "ястребов войны" возмущают обстрелы Украины
Российские войска бьют по украинским многоэтажкам, но российские шовинисты этому уже не радуются
Охотилась на локации ВСУ: в Днепре задержали владелицу ТГ-канала за "слив" координат военных
30 апреля 2026, 15:40
Не надо ждать дня рождения: правительство изменило правила "Скрининга здоровья 40+"
30 апреля 2026, 14:37
В Днепропетровской области судью шантажируют порно, которое сняли в его кабинете
30 апреля 2026, 14:25
В Чернигове попадание в админздание: трое пострадавших
30 апреля 2026, 14:08
"Псевдо-СБУ" развело народную артистку Украины на $128 тыс. и 400 тыс. грн
30 апреля 2026, 13:38
Скандал с имениями "Вовы" и "Андрея": в ОП отказались комментировать расследование
30 апреля 2026, 13:25
Пока мать мыла посуду: в Хмельницком маленький мальчик выпал из окна шестого этажа
30 апреля 2026, 13:18
"Такси для военных 24/7": в Запорожье разоблачили схему переправки дезертиров за границу
30 апреля 2026, 12:54
В Днепре выросло количество пострадавших после атаки – уже 11
30 апреля 2026, 12:35
В Донецкой области будут судить лесника, который продавал разрешения на вырубку деревьев в ландшафтном парке
30 апреля 2026, 12:21