UA | RU
13 апреля 2026, 11:27

В Украине накрыли сеть нелегальных вейпов с оборотом в 30 млн грн

Фото: Прокуратура Украины

В Украине разоблачена действовавшая с 2023 года масштабная схема незаконного производства и сбыта жидкостей для электронных сигарет

Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко, передает RegioNews.

По данным следствия, организованная группа наладила полный цикл незаконного обращения никотинсодержащих смесей, а также реализовывала запрещенные жидкости с ароматизаторами, не отвечающими требованиям законодательства.

Продукцию продавали через сеть физических торговых точек и онлайн-магазины. К функционированию схемы было привлечено более 200 человек.

В рамках спецоперации правоохранители провели более 70 обысков в Киеве и Киевской, Кировоградской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях. Следственные действия прошли по местам жительства фигурантов, на производстве и в точках сбыта.

В результате изъяты большие объемы продукции и сырья, в частности, десятки тысяч ароматизаторов, картриджей, компонентов для производства, а также оборудования для изготовления жидкостей.

Кроме того, изъяты более 70 тыс. долларов США, компьютерная техника и черновая документация.

Общая стоимость изъятого имущества составляет около 30 млн. грн. Сейчас он арестован.

Незаконные МАФы, по которым осуществлялась продажа, демонтированы. Досудебное расследование продолжается, устанавливается полный круг причастных лиц.

Напомним, основатель наркокартеля "Химпром" Егор Буркин (Левченко) судится с Зеленским из-за санкций. Его активы заблокированы, ведение торговой и любой другой деятельности на территории Украины запрещено.

Активность российского картеля "Химпрома" в Украине, как ранее писало издание RegioNews, началась еще в 2014 году. В 2023 году СБУ провели серию спецопераций по "Химпрому". Были задержаны 89 наркодельцов.

Читайте также: История с U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Алкогольная интоксикация и истощение: во Львовской области будут судить родителей за смерть двухлетнего сына
19 мая 2026, 09:14
В Харькове осудили военного за отношения с 14-летней девочкой
19 мая 2026, 09:10
В Одесской области BMW вылетел в кювет и перевернулся: двое травмированных
19 мая 2026, 08:59
Силы ПВО обезвредили 180 из 209 беспилотников, которыми враг атаковал Украину
19 мая 2026, 08:49
РФ ударила баллистическими ракетами по объектам "Нефтегаза" на Днепропетровщине
19 мая 2026, 08:42
В Украине за три месяца зафиксировали 288 случаев болезни Лайма
19 мая 2026, 08:39
Враг атаковал населенные пункты Сумщины: в полиции рассказали о последствиях
19 мая 2026, 08:26
В Киеве мужчина открыл стрельбу и забаррикадировался в квартире – его задержали
19 мая 2026, 08:20
На Херсонщине из-за вражеских ударов два человека погибли, еще 14 – ранены
19 мая 2026, 08:13
В Киеве на Печерске горит квартира: внутри могут находиться люди
19 мая 2026, 07:59