UA | RU
22 декабря 2025, 13:59

Из-за массированных атак РФ по энергетической инфраструктуре бюджет Украины недополучает значительные средства

иллюстративное фото: из открытых источников

Массированные атаки россиян по энергетике Украины существенно ударили по доходам госбюджета

Как передает RegioNews, об этом в интервью РБК-Украина заявила и. главы Государственной налоговой службы Леся Карнаух.

"К октябрю мы шли максимально хорошо, хотя не все было просто и с курсом доллара, и не все было хорошо на мировых рынках. Но потом начались очень жестокие массированные атаки", – отметила она.

По словам Карнауха, энергетические компании являются крупными налогоплательщиками, в том числе НДС, рентных платежей, акцизов по электроэнергии и горючему.

"Газодобывающая отрасль практически уничтожена, производство горючего уничтожено. Электроэнергия – практически все ТЭС и ГЭС повреждены", – подытожила она.

Ранее в Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы после выходных. В компании сообщили, что потребление электроэнергии соответствует сезонным показателям. Однако в результате очередной вражеской атаки – есть обесточенные потребители в Одесской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
Число раненых на Полтавщине возросло до 12: среди них 5-летний ребенок
24 марта 2026, 12:16
На Прикарпатье вернули 100 тел погибших военных – продолжается идентификация
24 марта 2026, 12:02
В Ровно задержали еще одного российского корректировщика
24 марта 2026, 11:56
В Житомирской области под колесами электропоезда погиб мужчина
24 марта 2026, 11:42
На Ровенщине разыскали водителя, которая сбила оленя и скрылась с места ДТП
24 марта 2026, 11:36
На Киевщине женщина из-за ревности воткнула нож мужчине в живот
24 марта 2026, 11:30
Кусачки для забора и маршруты через Тису: на Закарпатье разоблачили новые схемы побега за границу
24 марта 2026, 11:20
Из-за атак РФ шесть областей частично остались без света – Минэнерго
24 марта 2026, 11:05
Эксстрадиция из Польши: херсонец подозревается в изнасиловании и убийстве матери и ребенка
24 марта 2026, 10:57
Последствия ночной атаки россиян на Черниговщину: повреждены дома
24 марта 2026, 10:51