UA | RU
27 августа 2025, 07:30

Дания будет производить украинские гаубицы Богдан: что известно

Иллюстративное фото

Дания и Украина подписали историческое оборонное соглашение. Теперь между государствами будет совместное производство украинского оружия (территориально – в Дании)

Об этом сообщает AgroReview, передает RegioNews.

Датские заводы начнут производить 155-мм самоходные гаубицы Богдан. Также это будут беспилотники, боеприпасы и радиоэлектронная борьба. Согласно Письму о намерениях, предусмотрено выделение 72 миллионов долларов. Эти деньги будут направлены на создание производственных линий для украинской оборонной продукции на территории Дании.

Благодаря тому, что можно будет перенести производство оружия в другую страну, Украина сможет ускорить поставки современного вооружения, защитить производственные мощности от российских ракетных атак.

"Речь идет не только об обороне Украины. Речь идет об укреплении обороноспособности всей Европы", – заявил министр обороны Денис Шмигаль.

Напомним, ранее Владимир Зеленский рассказывал, что Украина и Германия договорились о поставках ПВО IRIS-T в ближайшие три года. При этом он отметил, что это не значит, что война будет продолжаться еще три года, ведь Украина хочет завершения войны.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
РФ снова атаковала мост на Одесщине
19 декабря 2025, 13:36
Работа в СБУ за 7 тысяч долларов: в Кривом Роге судили дельца, торговавшего должностями
19 декабря 2025, 13:15
Трасса Житомир – Киев заблокирована: люди требуют компенсацию за поврежденные дома
19 декабря 2025, 12:59
Трехлетнего мальчика, оставшегося без родителей в Египте, вернули в Украину
19 декабря 2025, 12:36
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
19 декабря 2025, 12:35
Россияне снова атаковали энергосистему: без света пять областей
19 декабря 2025, 12:13
НАБУ пришло с обысками к мэру Луцка Полищуку
19 декабря 2025, 11:56
На Полтавщине грузовики влетели друг в друга
19 декабря 2025, 11:55
Избил мать до смерти: во Львовской области мужчине грозит до 10 лет тюрьмы
19 декабря 2025, 11:36
Гараж в Киеве превратили в нарколабораторию: изъято более 154 кг наркотиков
19 декабря 2025, 11:22