UA | RU
04 августа 2025, 19:40

Украинцев будут готовить к войне с 14 лет

иллюстративное фото: из открытых источников

Украинцев будут готовить к национальному сопротивлению со школьного возраста

Об этом во время круглого стола в Укринформе сообщил и.о. начальника отдела политики национального сопротивления Министерства обороны Игоря Хорта, передает RegioNews.

По его словам, вместо базовой общевойсковой подготовки (БЗИН) государство внедряет новую модель – основы национального сопротивления, которая охватит всех граждан, начиная со школьного возраста.

Цикл подготовки граждан к национальному сопротивлению будет начинаться еще с 14 лет, в частности, через участие в военно-патриотических играх таких, как "Сокол", "Джура", а также изучение обновленного предмета "Защита Украины", который уже внедряется в школах и профтехобразовании.

Кроме того, будет отменен БЗИН в вузах, его заменят "Основы национального сопротивления", но без присвоения военной специальности.

Ранее новый министр обороны Шмигаль высказался по поводу мобилизации. По его мнению, все происходит на 90% добровольно и согласно плану. Глава Минобороны заявил, что люди получают повестки, а затем приходят служить.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...
Обещал рясу вместо формы: в Киеве задержали "специалиста по бронированию"
04 мая 2026, 12:05
В Сумской области авто врезалось в дерево: водителя зажало в салоне
04 мая 2026, 11:40
В Мерефе на Харьковщине увеличилось количество погибших и пострадавших
04 мая 2026, 11:33
На Львовщине рой пчел напал на женщину с детьми: пострадавшая в реанимации
04 мая 2026, 11:23
В Виннице из-за угарного газа пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:22
Лобовое столкновение: в Сумской области в ДТП пострадала семья с двумя детьми
04 мая 2026, 11:08
В Украине снова подорожали бензин и дизель: новые цены на АЗС
04 мая 2026, 10:55
Удар по Мерефе на Харьковщине: известно о трех погибших, еще восемь человек пострадали
04 мая 2026, 10:49
В Полтавской области полиция выясняет обстоятельства смерти 17-летнего парня
04 мая 2026, 10:38
63 млн грн убытков: в Виннице разоблачили схему хищения имущества профсоюзов
04 мая 2026, 10:34