Появились новые детали убийства Портнова
По делу убийства эксрадника Януковича Андрея Портнова рассматривается версия о возможной причастности международного наркокартеля "Химпром"
Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на УП.
Журналисты отмечают, что характер преступления – дерзкий и публичный. Это может свидетельствовать о причастности группировки, известной агрессивными методами давления на оппонентов: обливание кислотой, запугивание семей следователей и прямые угрозы правоохранителям.
Известно, что несколько лет назад представители группировки обращались к Портнову с просьбой оказать содействие в юридической защите, однако получили резкий отказ.
Лидером "Химпрома" украинские правоохранители считают его скрывающегося в Мексике Егора Буркина.
Отметим, что тело Андрея Портнова, убитого в Испании, до сих пор не передано Украине.
Напомним, заместитель Офиса президента Олег Татаров пытался получить доступ к телефонам убитого Портнова.
Читайте также: кто такой Андрей Портнов, которого застрелили в Испании.
Активность российского картеля Химпрома в Украине, как ранее писало издание RegioNews, началась еще в 2014 году. Организатором наркосиндиката называют именно Егора Буркина (Егора Левченко). Он – гражданин России, сейчас скрывается в Латинской Америке.
По утверждению некоторых СМИ, после начала полномасштабного вторжения России в Украину деятельность "Химпрома" и Буркина-Левченко развернулась с новой силой. Журналисты утверждают, что организаторы синдиката продолжают усиленно производить психотропы на территории Украины, а транзитом через страны ЕС поставлять их в Россию.
В Украине Буркин пытается выстраивать имидж волонтера и мецената, заявляет, что занимается благотворительностью, инвестициями в многочисленные ИТ-проекты, пищевое производство, криптовалюты и недвижимость. Однако украинское следствие установило, что все эти инвестиционные бизнесы Левченко – обычная схема отмывания средств, полученных от наркоторговли.
В 2023 году СБУ провели серию спецопераций по "Химпрому". Были задержаны 89 наркодельцов. В конце того же года указом президента Владимира Зеленского против Буркина-Левченко введены персональные санкции – его активы заблокированы, ведение торговой и любой другой деятельности на территории Украины запрещено.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












