UA | RU
09 апреля 2025, 08:58

В Узбекистане на 5 лет осудили мужчину, воевавшего против Украины

иллюстративное фото: из открытых источников

Суд в Узбекистане приговорил к пяти годам лишения свободы 51-летнего мужчину, участвовавшего в войне против Украины на стороне России

Об этом сообщает UZnews.uz, передает RegioNews.

В мае 2023 года граждан Узбекистана уехал в город Харольск Приморского края РФ и устроился на работу в фермерское хозяйство. В конце января 2024 года он подрался и нанес телесные повреждения другому участнику драки. После этого он попал в изолятор временного содержания.

Там мужчине сообщили, что за совершенное преступление ему грозит срок до пяти лет, но может вступить в армию России на шесть лет и участвовать в боевых действиях на территории Украины. Также пообещали упрощенное получение гражданства РФ, денежные выплаты при ранении и другие льготы.

В марте он принял присягу и был назначен стрелком. В октябре 2024 г. получил паспорт гражданина РФ.

На суде мужчина частично признал свою вину. Он заявил, что не участвовал в боевых действиях, не находился на первой линии фронта, служил на четвертой линии, не пересекал границу с Украиной и находился только "на территории России" – служил во временно оккупированном украинском Мариуполе.

Позже скрылся с места службы и добровольно покинул территорию РФ.

Мужчина отметил, что пошел на это по принуждению и попросил смягчить ему наказание. Суд приговорил к пяти годам лишения свободы.

Напомним, Финляндия приговорила к пожизненному заключению россиянина. Ян Петровский (также известный как Воислав Торден) причастен к убийству 22 украинских военных и тяжелого ранения еще четырех воинов ВСУ осенью 2014 года в Луганской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Ремонт международных трасс в Украине: работы планируют завершить к 1 мая
05 апреля 2026, 18:27
В Никополе дрон атаковал гражданское авто: водитель погиб, жена в тяжелом состоянии
05 апреля 2026, 17:57
Во Львове ребенок играл зажигалкой – загорелась квартира
05 апреля 2026, 17:37
Попадание "Шахеда" в Харькове: повреждены многоэтажки, есть пострадавшие
05 апреля 2026, 16:50
На Днепропетровщине снова появились вражеские листовки с угрозами
05 апреля 2026, 16:14
Мемуары Столтенберга и теневые переговоры с Россией: что известно
05 апреля 2026, 15:42
В Херсоне вражеский дрон попал в полицейский автомобиль: есть погибший
05 апреля 2026, 15:22
Украинские дроны атаковали порт "Транснефть" и объекты "Лукойла" в РФ
05 апреля 2026, 14:49
Ругалась при детях: на Волыни судили учительницу-логопеда
05 апреля 2026, 14:15
В Херсоне оккупанты заминировали мост через реку Кошевая
05 апреля 2026, 13:33