UA | RU
06 февраля 2025, 20:20

69% украинцев верят в победу над россиянами, - опрос

фото из открытых источников

Большинство украинцев сохраняют уверенность в победе, однако все больше респондентов ощущают усталость от войны

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", передает RegioNews.

69% украинцев сохраняют уверенность в способности Украины отразить российское нападение. Однако с каждым месяцем все больше людей выражают чувство усталости от войны.

Среди опрошенных за последний год вера в победу Украины осталась относительно стабильной: 24% респондентов отметили, что стали оптимистичнее, 23% - что их уверенность снизилась, а 49% не заметили изменений.

Социологи подчеркивают, что ситуация по войне остается неопределенной, и в стране царит постоянное напряжение.

"Независимо от демографических характеристик люди все чаще выражают усталость и апатию. Это особенно заметно, если сравнивать с началом войны, когда наблюдался сильный боевой дух", - говорят специалисты.

На общее психоэмоциональное состояние украинцев, прежде всего, влияют:

  • переживание за потерю близкого человека (40%);
  • здоровье и физическое самочувствие (31%);
  • материальное положение (29%);
  • опасная ситуация (28%);
  • новости и события в Украине;
  • мобилизация близких, родственников в ВСУ (по 23%).

Справка

Первый этап исследования, проведенный с 20 ноября по 4 декабря 2024 года.

Он охватывает 5600 респондентов, из которых 2000 – представители общенациональной выборки, а дополнительно 3600 человек были выбраны из 9 приграничных и прифронтовых областей.

Погрешность исследования не превышает 2,2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина полна сил, несмотря на все удары

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26