UA | RU
30 января 2025, 17:07

Без штрафов: "ограниченно годным" продлят срок повторного прохождения ВВК

фото: legalaid.gov.ua

Военнообязанные граждане, не успевшие пройти военно-врачебную комиссию до 5 февраля, не будут получать штрафы и не будут объявлены в розыск

Об этом сообщила заместитель руководителя Офиса президента Ирина Верещук, передает RegioNews.

"Сегодня в Офисе президента провели рабочее совещание по вопросам прохождения ВЛК ограниченно подходящими лицами. Участвовали представители Минобороны, ВСУ, Минздрава, Командования Медицинских сил, а также глава профильного парламентского комитета Александр Завитневич", – говорится в сообщении.

По словам Верещук, обсудили необходимость безотлагательного принятия законодательных изменений, по которым:

  1. Повторное прохождение ВВК не обязательно для лиц до 25 лет и для тех, кто должным образом признан лицом с инвалидностью;
  2. Дедлайн переносится с 5 февраля по 5 июня. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде сегодня под номером 12457.

"Обсудили вопросы надлежащей организации процессов, чтобы после установления новых сроков люди смогли вовремя пройти ВВК. Также договорились, что до принятия вышеуказанного закона, ТЦК не будут применять штрафы к тем, кто не успеет пройти ВВК до 5 февраля, и не будут объявлять их в розыск. Соответствующая директива будет направлена по принадлежности", – добавила она.

Напомним, если "ограниченно подходящий" не пройдет повторный медосмотр до 5 февраля, электронный военно-учетный документ в Резерв+ останется без изменений.

Также сообщалось, что теперь получить электронные направления на ВВК военнообязанные смогут через Резерв+.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
НАБУ проводит обыски в доме Андрея Ермака в Киеве, — Железняк
11 мая 2026, 23:23
Кооператив "Династия": Ермак впервые прокомментировал подозрение от НАБУ и САП
11 мая 2026, 23:15
Оккупанты атаковали беспилотником многоэтажку в Харькове
11 мая 2026, 22:59
В Киеве люди в форме перекрыли Банковую - СМИ
11 мая 2026, 22:55
Российские дроны попали в промышленное предприятие Сумской области
11 мая 2026, 22:42
В Днепропетровской области ТЦК начал служебную проверку из-за гибели мужчины
11 мая 2026, 22:33
Экс-пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель рассказала, употребляет ли он наркотики
11 мая 2026, 22:30
Держали "в заложниках" пять часов: в Одесской области мужчина с инвалидностью подает в суд на ТЦК
11 мая 2026, 22:05
В Николаеве пациентка частной клиники не пережила пластику
11 мая 2026, 21:55
Россияне били по Херсонщине из артиллерии и дронов: ранены шесть человек, в том числе ребенок
11 мая 2026, 21:45