UA | RU
11 ноября 2024, 21:05

В трех областях чиновники МСЭК и врачи ВВК "погорели" на схемах для уклонистов

фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции ликвидировали новые схемы уклонения от мобилизации, которые действовали в Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Среди задержанных – должностные лица медико-социальных экспертных комиссий и больниц. За взятки от 2 до 10 тыс. долларов США они помогали военнообязанным избежать призыва на основании фиктивных медвыводов", ― говорится в сообщении.

В Кропивницком "на горячем" задержан хирург – член ВВК, когда он получал взятку за безосновательное признание призывника непригодным к службе.

На Днепропетровщине разоблачили главу отделения местной больницы, которая брала взятки за диагностику тяжелых заболеваний у близких родственников военнообязанных. В дальнейшем это позволяло уклонистам сбежать от мобилизации за границу.

В Харьковской области подозрение получила еще одна должностница МСЭК, участница масштабной схемы уклонения от призыва. СБУ разоблачила злоумышленницу в октябре этого года. Пребывая в должности врача-реабилитолога, она фальсифицировала историю болезней своих клиентов для назначения инвалидности.

Фигурантам сообщили о подозрении (в соответствии с совершенными преступлениями) по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в большом размере);
  • чч. 3, 4 ст. 358 (подделка документов, использование поддельных документов, совершенные по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием).

Всем злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, заместитель главного врача Львовской областной МСЭК разоблачена на декларировании недостоверной информации. Женщина скрыла миллионное состояние. Ей объявили подозрение.

Ранее в Кировоградской области задержали главу МСЭК, которая требовала взятку от парализованного военного.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Встреча Зеленского и Трампа: вопрос Донбасса пока не решен
29 декабря 2025, 01:20
Трамп о возможном визите в Украину – что он сказал
29 декабря 2025, 01:06
Что обсудили Зеленский и Трамп: главные тезисы пресс-конференции
29 декабря 2025, 00:46
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35